ЕС определил, когда россиянам перестанут выдавать туристические визы

ЕС определил, когда россиянам перестанут выдавать туристические визы
Россиянам запретят въезд в Евросоюз
Фото из открытых источников

Некоторые страны потребовали коллективных действий, чтобы остановить поездки обычных россиян в ЕС за туристическими визами

Уже на этой неделе министры иностранных дел Евросоюза должны поддержать прекращение соглашения об упрощении визового режима с Россией, чтобы сократить количество выдаваемых разрешений на въезд в страны блока, сообщает Financial Times.

Отмечается, что страны, включая Чехию и Польшу, приостановили выдачу виз российским туристам вскоре после того, как российский диктатор Владимир Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину. С этого времени страны требуют от Брюсселя ввести полный запрет, повторяя призыв президента Украины Владимира Зеленского.

Однако другие страны продолжают выдавать визы, позволяя россиянам путешествовать в любую точку Шенгенской зоны.

Три участвующих в переговорах чиновника сообщили, что в качестве первого шага министры планируют оказать политическую поддержку приостановлению действия соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима на двухдневной встрече в Праге, которая начнется во вторник.

«Неуместно, чтобы русские туристы гуляли в наших городах, на наших пристанях. Мы должны дать понять российскому населению, что эта война – это не нормально, это неприемлемо», – сказал участвующий в переговорах высокопоставленный чиновник ЕС.

Широкая приостановка действия соглашения отменит преференциальный режим для россиян при получении всех виз ЕС, потребует больше документов, сделает их более дорогими и значительно увеличит время ожидания.

«Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных шагов. Мы хотим пойти дальше приостановки упрощения визового режима», – сказал высокопоставленный представитель ЕС, добавив, что более глубокие изменения могут быть введены до конца года.

Однако нет единого мнения о дополнительных мерах, которые Брюссель мог бы принять, чтобы либо сократить количество выдаваемых россиянам виз ЕС, либо полностью прекратить их выдачу.

Все большее число стран единолично ограничивают россиянам въезд и выдачу шенгенских виз. Такие меры уже приняли Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия планирует предпринять аналогичные шаги в сентябре. Рассматривает такую ​​возможность и Польша. Дания настаивает на принятии общеевропейского решения и предупреждает, что в противном случае тоже будет действовать своими силами.

Против введения запрета на выдачу виз российским гражданам выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

Помимо Шольца против этой инициативы, по данным СМИ, выступают также руководители Португалии, Греции и Кипра.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что британское правительство выступает против общего запрета на выдачу виз гражданам России, однако выразил убеждение, что условия въезда для россиян нужно ужесточить.

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Читайте также: Террористический визовый бан для россиян. Страны ЕС рассмотрят компромиссное решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: