ЕС снова не договорился о новых санкциях против РФ

ЕС снова не договорился о новых санкциях против РФ

Дипломаты ЕС не могут согласовать эмбарго на импорт нефти из России

Фото: reuters.com

Встреча послов ЕС завершена

Постоянные представители государств-членов ЕС на встрече в понедельник снова не смогли достичь согласия по поводу шестого пакета санкций против России, сообщает брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Встреча послов ЕС завершена. В выводах Европейской комиссии могут быть определенные изменения санкций, которые будут обсуждаться лидерами ЕС, но до согласования шестого пакета санкций еще очень далеко. Слишком много исключений и отступлений», – отметил Йозвяк.

Дискуссии по шестому пакету санкций ЕС продолжаются больше месяца. Главным препятствием есть невозможность согласовать эмбарго на импорт нефти из России, против чего выступает Венгрия.

В воскресенье стало известно, что Еврокомиссия попытается предложить компромиссный вариант – запретить морскую нефть из России одновременно откладывая ограничения на импорт из ключевого нефтепровода.

Такое предложение должно было дать больше времени Венгрии, выступающей против эмбарго, на поиск технического решения, удовлетворяющего ее потребности в энергии. Это также решит проблемы других стран, не имеющих выхода к морю, в частности, Словакии и Чехии.

Напомним, Россия может снизить добычу нефти до 20-30% или на 7-8 млн баррелей нефти за сутки. Такое мнение высказал вице-президент компании «ЛУКойл» Леонид Федун. Это связано с возможным введением эмбарго в российскую нефть со стороны ЕС. По прогнозу вице-премьера РФ Александра Новака, в 2022 году Россия снизит нефтедобычу на 5-8%, с 524 млн до 480-500 млн тонн.

В то же время, в Евросоюзе уже более месяца не могут прийти к согласию по поводу шестого пакета санкций, который, как ожидается, будет предусматривать запрет на импорт российской нефти.

Накануне стало известно, что ЕС рассматривает эмбарго без «Дружбы». Bloomberg узнал, как ЕС собирается задобрить Венгрию.

Между тем, Китай решит нефтяную проблему, использовав подсанкционную Россию.

Цены на сырую нефть марки Brent поднялись 26 мая до самого высокого уровня с конца марта. На фоне ожидаемого нефтяного эмбарго по отношению к России цены за день выросли на 2,8% и достигли $117,25 за баррель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: