Еще четыре страны продлили санкции против России

Еще четыре страны продлили санкции против России

Страны-партнеры ЕС продолжили антироссийские санкции

Фото: atr.ua

Санкции введены против Москвы за подрыва территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины

Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к решению властей Евросоюза о продлении санкций против России. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«Страны-кандидаты Черногория и Албания, и страны Европейской ассоциации свободной торговли, член Европейского экономического пространства Норвегия, а также Украина присоединились к решению Совета (ЕС)», – говорится в заявлении от имени главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Отмечено, что все четыре страны обеспечат соответствие национальной политики решением Совета ЕС. Со своей стороны, Евросоюз принимает к сведению это обязательство и приветствует его.

Напомним, 10 сентября Совет ЕС сообщил, что принял решение о продлении санкций против РФ на полгода – до 15 марта 2022 года.

Ограничения введены против тех, кто несет ответственность за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. На данный момент в списке санкций – 177 физических и 48 юридических лиц.

Санкции предусматривают ограничения на поездки в страны ЕС, замораживание финансовых активов и запрет на предоставление денежных средств или других экономических ресурсов включенных в список санкций человек.

Индивидуальные санкции ЕС против РФ из-за Украины впервые были введены 17 марта 2014 года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против ряда российских компаний и юридических лиц, зарегистрированных в оккупированном РФ Крыму.

К слову, СНБО готовит новое заседание.

Также напомним, что Совет нацбезопасности запустил сайт с украинскими санкционными списками. Однако, он пока работает с перебоями.

Накануне в Раде зарегистрировали постановление о санкциях против Коломойского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: