Эстония отправила в Украину самолет с партией вакцины AstraZeneca

Эстония отправила в Украину самолет с партией вакцины AstraZeneca

Отправлена из Эстонии вакцина будет в основном использована для иммунизации военнослужащих резерва в Украине

Фото: Минобороны

Эстония в соответствии с решением правительства пожертвует Украине в целом 200 тысяч доз вакцины AstraZeneca

Из Эстонии в Украину вылетел транспортный самолет с партией с 52 800 доз вакцины от коронавируса AstraZeneca (Vaxzevria). Об этом в среду, 28 июля, сообщает МИД Эстонии.

Отмечено, что отправлена вакцина будет в основном использована для иммунизации военнослужащих резерва в Украине.

Эстония в соответствии с решением правительства пожертвует Украине в целом 200 тысяч доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. Из них эти 52 800 доз предоставляются в рамках двусторонней помощи, а остальные – через механизм распределения вакцин Европейского Союза.

Последующие дозы вакцины для Украины будут изготовлены в соответствии с графиком производства на этот год, сначала составленном для Эстонии.

«Этот шаг будет способствовать ограничению распространения пандемии в нашем регионе, позволив Украине больше сосредоточится на решении политических и экономических вызовов», – сказала министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс.

Ранее президент Украины заявил, что к сентябрю инфраструктура вакцинации должна быть готова к проведению 200-250 тысяч прививок от коронавируса за сутки.

Напомним, до конца года Украина получит более 47 млн доз вакцины против коронавируса от различных производителей. В правительстве отмечают, что этого должно хватить для полной вакцинации большинства взрослого населения Украины уже в 2021 году.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: