Франция и Германия выступают против визового бана россиян – Bloomberg

Франция и Германия выступают против визового бана россиян – Bloomberg
Встреча глав МИД Евросоюза по визовому бану россиян состоится 31 августа
Фото из открытых источников

В Евросоюзе пока нет единой позиции по запрету выдачи виз россиянам

Во Франции и Германии предлагают не запрещать выдавать виз тем гражданам, которые не имеют никакого отношения к деятельности российских властей. В частности, это касается студентов, художников, ученых, специалистов и т.п. Об этом пишет Bloomberg.

«Понимая обеспокоенность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу личного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений», – говорится в документе, с которым ознакомилось издание Bloomberg перед встречей министров иностранных дел ЕС в Праге, которая состоится на следующей неделе.

По информации издания, в качестве компромисса на встрече министров будет обсуждаться вариант, при котором россиянам для получения краткосрочных виз придется проходить дополнительные бюрократические процедуры и платить большие взносы.

Напомним, министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Между тем, против введения запрета на выдачу виз российским гражданам выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

Помимо Шольца против этой инициативы, по данным СМИ, выступают также руководители Португалии, Греции и Кипра.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что британское правительство выступает против общего запрета на выдачу виз гражданам России, однако выразил убеждение, что условия въезда для россиян нужно ужесточить.

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Читайте также: Террористический визовый бан для россиян. Страны ЕС рассмотрят компромиссное решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: