Генсек НАТО отреагировал на заявление РФ об отводе войск от границ Украины

Генсек НАТО отреагировал на заявление РФ об отводе войск от границ Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Фото: Francois Walschaerts/EPA

По словам Столтенберга, НАТО сохраняет мощную солидарность с Украиной

Североатлантический Альянс приветствует факт снижения напряжения на границах с Украиной, но продолжает требовать от России остановить военное наращивание и присоединиться к политическому процессу по решению конфликта. Об этом 26 апреля во время брифинга по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает «Укринформ».

«В том, что касается Украины, – мы видели, что произошло некоторое снижение напряженности, и мы это приветствуем. В то же время, мы проводим очень внимательный мониторинг ситуации и развития событий. Мы ожидаем, что Россия завершит все военные наращивания в Украине и вокруг нее. Мы также ожидаем, что Россия присоединится, по доброй воле, к политическому процессу, потому что только посредством переговоров и политического процесса мы можем найти политическое долговременное решение», – сказал руководитель Альянса.

По словам Столтенберга, накануне он говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«У нас также был (с визитом – ред.) Министр иностранных дел Кулеба, который был в НАТО и проинформировал Североатлантический Совет. Союзники по НАТО подтвердили мощную политическую поддержку и практическую поддержку Украины. Они будут продолжать помогать Украине в осуществлении реформ, в модернизации институтов по безопасности и обороне. Союзники по НАТО также предоставляют всю (необходимую – ред.) практическую поддержку и тренировки для Украины», – добавил генсек НАТО.

Он отметил, что союзники очень обеспокоены тем, что происходило вокруг Украины в течение нескольких прошедших недель. Эти события, по его словам, отражают агрессивный курс России, который наблюдается уже много лет. Россия продолжает проявлять неуважение к территориальной целостности Украины и нарушать ее суверенитет, пытается ограничить доступ к части Черного моря и Керченскому проливу.

По словам Столтенберга, НАТО сохраняет мощную солидарность с Украиной. Союзники глубоко обеспокоены российскими дестабилизирующими действиями как в Украине, так и во всем Евроатлантическом пространстве, включая территорию стран НАТО.

«Мы полностью солидарны с Чешской Республикой после рокового взрыва на хранилище боеприпасов», – добавил руководитель Альянса.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский предложил новую страну для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Он хочет провести переговоры в Ватикане.

Напомним, 22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Также, Владимир Зеленский уже отреагировал на отведение войск РФ от границ Украины.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: