Геращенко озвучила ультиматум России по делу пленных моряков

Геращенко озвучила ультиматум России по делу пленных моряков

По словам Ирины Геращенко, украинская сторона ожидает большей поддержки от западных партнеров

Украина требует не обмена захваченных Россией моряков, а их немедленного освобождения. Об этом 17 декабря заявила представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на пресс-конференции адвокатов, посвященной делу моряков, передает корреспондент «Главкома».

«Украинская сторона ожидает большей поддержки от западных партнеров», - подчеркнула Геращенко.

Она сообщила, что во время недавних встреч в Брюсселе президент передал списки экипажей украинских кораблей руководству ЕС и НАТО.

«Мы надеемся на принятие Азовского пакета санкций от ЕС», - сказала Геращенко.

По ее словам, в последнем заседании гуманитарной группы в минском формате, которое состоится 19 декабря, примут участие Юрий Качанов и Сергей Загородний. Таким образом Геращенко подтвердила слова президента о том, что Виктор Медведчук с весны этого года не участвует в заседаниях трехсторонней контактной группы.

Как известно, ранее президент Петр Порошенко встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Он призвал страны ЕС должным образом отреагировать на акт российской агрессии в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков. 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», еще трое раненых также в Москве - в медчасти изолятора «Матросская тишина».

В связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

10 декабря канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента РФ Владимира Путина освободить украинских моряков.

Читайте также: Адвокат Семедляєв: Полоненим морякам загрожує до 6 років позбавлення волі

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: