Германия признала: «Северный поток-2» противоречит интересам Украины и стран ЕС

Германия признала: «Северный поток-2» противоречит интересам Украины и стран ЕС

Уже этим летом Россия планирует достроить скандальный газопровод «Северный поток-2»

Фото из открытых источников

«Критика «Северного потока-2» со стороны США является довольно сильной», – Фельдгузен

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен признала, что вопрос «Северного потока-2» – это вопрос не только Украины, но и Польши, которая тоже может понести многомиллиардные убытки. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Когда я высказываюсь о «Северном потоке-2», то всегда замечаю, что этот проект действительно против интересов Польши, стран Балтии. А это очень важные наши партнеры в ЕС. Именно в этих странах нас недолюбливают из-за этой неопределенности с «Северным потоком-2». Мы находимся из-за этой темы в постоянной дискуссии, и на самом деле это хорошо, что эта дискуссия существует», – пояснила Фельдгузен.

Госпожа посол Германии также прокомментировала информацию о том, что ряд немецких СМИ (в частности Handelsblatt) со ссылкой на собственные источники сообщили, что Германия предлагала Соединенным Штатам Америки усилить поддержку Украины в обмен на отказ Вашингтона от дальнейших санкций против российского газопровода.

«Мне об этом не известно. Вижу, что критика со стороны США этого газопровода является довольно сильной. Мне кажется, что если бы существовали подобные предложения, мы бы это почувствовали», – пояснила Фельдгузен.

Напомним, председатель Европейской народной партии (ЕНП) Германии Манфред Вебер призвал остановить газопровод «Северный поток-2» в случае обострения ситуации возле границ Украины.

Недавно министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников написал в статье для The Wall Street Journal, что запуск газопровода «Северный поток-2» будет иметь последствия для национальной безопасности страны. Из-за запуска газопровода Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отключена от Западной Европы.

К слову, госсекретарь США предупредил участников «Северного потока-2» о последствиях.

Также, Шмыгаль и Блинкен обговорили угрозы от строительства «Северного потока-2».

В свою очередь, Меркель заявила, что Германия выступила за строительство «Северного потока-2».

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены обеспокоены, что администрация президента США Джо Байдена не вводит «обязательные санкции» в отношении «Северного потока-2».

В конце февраля 2021 года в Германии назвали три условия завершения «Северного потока-2». В частности, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США «Евроатлантический энергетический договор», провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усиление поддержки Украины и ее экономического развития. В дальнейшем, по мнению дипломата, к такой сделке могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы связать запуск «Северного потока-2» с выполнением Москвой ряда политических условий.

В феврале этого года министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что в случае остановки строительства «Северного потока-2» Германия может столкнуться с исками о возмещении убытков в международных арбитражных судах.

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток-2» из-за санкций США против газопровода. Среди этих компаний, в частности, страховая группа Zurich Insurance Group и строительная компания Bilfinger.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: