Резников объяснил, чем грозит Украине запуск «Северного потока-2»

Резников объяснил, чем грозит Украине запуск «Северного потока-2»

Резников заявил, что для Германии нет коммерческой необходимости в еще одном газопроводе

Фото из открытых источников

Украина станет слабее из-за запуска «Северного потока-2», считает Резников

Запуск газопровода «Северный поток-2» будет иметь последствия для национальной безопасности страны. Об этом написал в статье для The Wall Street Journal вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

По его словам, из-за запуска газопровода Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отключена от Западной Европы.

«Украина будет непоправимо ослаблена, как только Россия получит новое прямое газовое сообщение с Германией. Поскольку трубопроводы Nord Stream 1 и Turk Stream уже введены в эксплуатацию, Nord Stream 2 завершит окружение Украины, Польши и стран Балтии, отделив нашу энергетическую безопасность от Западной Европы», – сказал он.

Резников добавил, что для Германии «нет коммерческой необходимости в еще одном газопроводе».

«Хотя Германия мало что выиграет, Украина может потерять доходы от транзита на миллиарды долларов», – прокомментировал он.

К слову, госсекретарь США предупредил участников «Северного потока – 2» о последствиях.

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены обеспокоены, что администрация президента США Джо Байдена не вводит «обязательные санкции» в отношении «Северного потока – 2».

В конце февраля 2021 года в Германии назвали три условия завершения «Северного потока – 2». В частности, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США «Евроатлантический энергетический договор», провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усиление поддержки Украины и ее экономического развития. В дальнейшем, по мнению дипломата, к такой сделке могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы связать запуск «Северного потока – 2» с выполнением Москвой ряда политических условий.

В феврале этого года министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что в случае остановки строительства «Северного потока – 2» Германия может столкнуться с исками о возмещении убытков в международных арбитражных судах.

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток – 2» из-за санкций США против газопровода. Среди этих компаний, в частности, страховая группа Zurich Insurance Group и строительная компания Bilfinger.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: