Германия выступила за строительство «Северного потока-2» – Меркель

Германия выступила за строительство «Северного потока-2» – Меркель

Россия планирует запустить «Северный поток-2» уже летом

Фото: nord-stream2.com

Меркель напомнила, что Европа все равно покупает газ у России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в Европе есть противоречия относительно проекта «Северный поток-2». Несмотря на то, что некоторые страны выступают против этого проекта, Германия поддерживает строительство «Северного потока-2». Об этом Меркель заявила во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Я знаю о противоречиях в связи с «Северным потоком-2», знаю позицию многих стран – членов ПАСЕ. Как ЕС, мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода. Во всяком случае хочу указать, что газ не «Северный поток-2», который пока не прокачивается, а газ «Северный поток-2» не хуже того, что идет транзитом через Украину, или газ, который приходит из России через Турцию», – сказала Меркель.

Она отметила, что Германия приняла решение о строительстве «Северного потока-2». Идет политическая борьба, потому что много других видят этот вопрос по-другому.

Напомним, председатель Европейской народной партии (ЕНП) Германии Манфред Вебер призвал остановить газопровод «Северный поток-2» в случае обострения ситуации возле границ Украины.

Недавно министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников написал в статье для The Wall Street Journal, что запуск газопровода «Северный поток-2» будет иметь последствия для национальной безопасности страны. Из-за запуска газопровода Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отключена от Западной Европы.

К слову, госсекретарь США предупредил участников «Северного потока-2» о последствиях.

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены обеспокоены, что администрация президента США Джо Байдена не вводит «обязательные санкции» в отношении «Северного потока-2».

В конце февраля 2021 года в Германии назвали три условия завершения «Северного потока-2». В частности, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США «Евроатлантический энергетический договор», провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усиление поддержки Украины и ее экономического развития. В дальнейшем, по мнению дипломата, к такой сделке могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы связать запуск «Северного потока-2» с выполнением Москвой ряда политических условий.

В феврале этого года министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что в случае остановки строительства «Северного потока-2» Германия может столкнуться с исками о возмещении убытков в международных арбитражных судах.

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток-2» из-за санкций США против газопровода. Среди этих компаний, в частности, страховая группа Zurich Insurance Group и строительная компания Bilfinger.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: