Германия призвала Украину принять «формулу Штайнмайера»

Германия призвала Украину принять «формулу Штайнмайера»

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас

Фото: АР

Немцы призывают Украину перенести так называемую формулу Штайнмайера в свое законодательство

Германия призвала Украину имплементировать в свое законодательство «формулу Штайнмайера». Такое заявление опубликовано на сайте МИД Германии.

В нем говорится о том, что несмотря на режим прекращения огня, на Донбассе идут активные боевые действия и растут потери.

В МИД Германии подчеркнули, что в конце 2019 года были согласованы дополнительные меры по укреплению режима тишины. Киев и Москву призвали выполнять свои обязательства.

«Призываем Россию и Украину полностью выполнить выводы саммита, согласованные в Париже в декабре 2019 года. Так удастся добиться заметных улучшений для жителей востока Украины», – говорится в заявлении.

От России требуют больше конструктива касательно решения конфликта – говорится об открытии КПВВ, разминировании территории и отводе тяжелого вооружения.

При этом Украину призывают перенести так называемую формулу Штайнмайера в свое национальное законодательство.

Также в заявлении отметили, что представители ОБСЕ должны получить полный доступ ко всей территории Донбасса. В Берлине добавили, что Германия и Франция продолжат работу долгосрочным урегулированием конфликта.

Как известно, формула Штайнмайера предполагает, что сначала на Донбассе проходят выборы, а потом Киеву передается контроль над границей.

Недавно Ангела Меркель снова заговорила о реализации «формулы Штайнмайера».

Недавно глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группы, первый президент Леонид Кравчук не исключил возможности имплементации Украиной «формулы Штайнмайера».

К слову, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что процесс отвода войск РФ от границы Украины был достаточно условным и фактически не состоялся.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: