Главой ПАСЕ стал политик, инициировавший возвращение России в Ассамблею

Главой ПАСЕ стал политик, инициировавший возвращение России в Ассамблею

Тини Кокс известен своей пророссийской позицией в ПАСЕ

Фото: globallookpress.com

За Кокса проголосовали 164 депутата, его единственная соперница на выборах – «слуга народа» Мария Мезенцева получила 80 голосов

Новым президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избран представитель от Нидерландов Тини Кокса, известный пророссийской позицией. Об этом сообщается в Twitter ПАСЕ.

«Поздравляем Тини Кокса (Нидерланды, UEL), который только что избран следующим президентом Парламентской ассамблеи», – говорится в сообщении.

За Кокса проголосовали 164 депутата ассамблеи. Его единственная соперница на этих выборах – глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Верховной Рады от партии Слуга народа Мария Мезенцева получила 80 голосов.

Тини Кокс является членом нидерландской Социалистической партии и главой группы Объединенных европейских левых в ПАСЕ. Он сменил на этом посту бельгийского сенатора Хендрика Дамса. Глава ПАСЕ избирается на два года из числа представителей ассамблеи с правом переизбрания еще на один срок.

Отметим, Кокс известен своей пророссийской позицией в ПАСЕ. В апреле 2019 года он подготовил доклад «Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего», в котором отстаивал создание альтернативного механизма введения санкций против стран, нарушающих принципы Совета Европы.

По мнению украинских делегатов, первоначальный текст доклада содержал нормы, позволяющие вернуть в ассамблею делегацию России. 10 апреля 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию о поддержке этого доклада Кокса, из окончательного текста которого упомянутые нормы были исключены.

К слову, 24 января ЕС сделал заявление об эвакуации семей дипломатов из Украины. В настоящее время Европейский Союз не планирует организовать эвакуацию своих дипломатов из Украины или их семей из-за угрозы наступления со стороны России.

Кроме того, 24 января зимняя сессия ПАСЕ начинает работу в Страсбурге. Известно, что Украина уже обжаловала полномочия российской делегации в ПАСЕ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: