Греция признала украинские ковид-сертификаты

Греция признала украинские ковид-сертификаты
Цифровые ковид-сертификаты уже доступны первым пользователям приложения «Дия»
Фото: Aleksey Vyskub

Вакцинированные украинцы смогут беспрепятственно посещать Грецию

Несмотря на пандемию коронавируса украинские туристы могут посетить Грецию, ведь страна признает украинские ковид-сертификаты. Об этом заявил министр иностранных дел страны Никос Дендиас во время брифинга с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве.

«Я хотел бы поблагодарить за вклад украинцев в развитие греческой экономики. Поскольку около 30 тысяч украинцев работают в греческом морском флоте. И, конечно, много украинцев посещают Грецию как туристы. Я надеюсь, что так будет и в этом году, поскольку мы признаем Covid-сертификаты. Поэтому украинцы по-прежнему смогут посещать Грецию», – отметил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.

Как известно, с 1 июля на территории Европейского Союза и Шенгенской зоне начали действовать цифровые ковид-сертификаты. Введение таких сертификатов, должно облегчить для европейцев путешествия в условиях пандемии коронавируса и прежде всего в период отпусков.

Украинское правительство приняло постановление о введении Covid-сертификатов – цифрового документа, подтверждающего статус гражданина о полной вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и выздоровление от Covid-19.

5 июля в «Дии» появились первые ковид-сертификаты.

Министерство иностранных дел ведет переговоры со всеми европейскими странами, в том числе и с Грузией, Турцией и Мальтой по поводу признания ковид-сертификатов.

Как ранее писал «Главком», Covid-сертификаты в Украине вводят, в первую очередь, для внутреннего использования в случае нового локдауна. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко (на тот момент – главный санитарный врач) обещал, что Covid-паспорта заработают до 1 июля.

К слову, 1 июня, семь стран Европейского Союза начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: