Групповые изнасилования и пытки: стало известно о преступлениях российских наемников в ЦАР

Групповые изнасилования и пытки: стало известно о преступлениях российских наемников в ЦАР

За 2021 год российские наемники совершили 26 убийств и пять групповых изнасилований в ЦАР

Фото из открытых источников

Согласно докладу ООН, на счету россиян целый ряд военных преступлений в ЦАР

Французские журналисты рассказали о военных преступлениях российских наемников в Центральноафриканской республике. Расследование радио RFI основывается на докладе специальной рабочей группы ООН.

На стороне правительственных войск ЦАР сейчас находится скандально известная ЧВК Вагнера, а также Sewa Security Services и Lobaye Invest SARLU. По данным журналистов, их боевики причастны к целому ряду преступлений против мирных жителей.

В материалах ООН указано, что лишь в период с января до середины апреля 2021 российские наемники осуществили 26 убийств, пять групповых изнасилований и 27 раз проводили незаконные аресты для допросов с применением пыток.

Кроме того, на счету наемников гибель и ранения мирных жителей, в том числе детей, в результате беспорядочного огня, разбойные нападения, захват и уничтожение зданий, а также похищения людей.

Российская сторона называет своих наемников «инструкторами». По официальным данным, на данное время их количество в ЦАР составляет 535 человек.

В задачу россиян входит поддержка правительственной армии в противостоянии с повстанцами и охрана стратегических объектов.

В июле 2018 года в ЦАР были убиты журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, расследовавшие деятельность наемников из РФ в этой стране.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: