Журналист Bellingcat сообщил, когда обнародуют скандальное расследование о «вагнеровцах»

Журналист Bellingcat сообщил, когда обнародуют скандальное расследование о «вагнеровцах»

Bellingcat готовит фильм-расследование о срыве сделки по «вагнеровцам»

Фото из белорусских СМИ

В начале мая будет обнародован текстовый материал расследования, а фильм выйдет позже

Расследователи Bellingcat собираются опубликовать свой материал о срыве спецоперации украинских спецслужб по задержанию ППК «Вагнера» в начале мая. Об этом заявил журналист Христо Грозев в эфире «Эхо Москвы».

«Мы решили все-таки выпустить текстовое расследование раньше, чтобы не ждать окончательный фильм. Надеемся, что в первой декаде мая оно выйдет, именно по операции украинской спецслужбы, которая смогла выманить вагнеровцев», – рассказал он.

Журналист также ответил на вопросы относительно того, пойдет ли речь в расследовании об участии в срыве спецоперации руководства Украины.

«Я знаю, что половина Украины ожидают именно этого от нас, но это не цель нашего фильма. Конечно, задаются вопросы, почему операция была остановлена в конце, но наша цель – не найти мнимых или реальных предателей. Это будет на потом, скорее всего, не для нас будет задача. Наш фильм именно о том, как проводилась эта операция, – как она произошла, как готовилась, была ли она вообще (потому что это ставится под сомнение) и что было бы, если бы она закончилась по плану», – сказал Грозев.

В марте журналист Христо Грозев по организации расследователей Bellingcat, который занимается изучением и информационной борьбой с российскими спецслужбами, назвал свой топ из семи спецслужб мира. Он поставил Украину выше России.

Напомним, что в июле 2020 года стало известно о срыве украинской спецоперации по задержанию боевиков российской ППК «Вагнер», которые воевали на Донбассе. О планах этой операции было рассказано на совещании у президента Владимира Зеленского и якобы глава ОП Андрей Ермак попросил отложить операцию на несколько дней. Но уже 29 июля «вагнеровцы» были задержаны в Минске спецслужбами Беларуси и депортированы в Россию. Тогдашний глава ГУР Украины Василий Бурба заявил, что украинцы операцию намеренно сорвали и это предательство. Бурба был освобожден.

В декабре 2020 года стало известно, что Bellingcat снимает фильм о срыве этой спецоперации и на днях съемочная группа расследователей была в Киеве и записала интервью с агентом НАБУ Евгением Шевченко, о чем он сам и рассказал на своей странице в Facebook. Шевченко также добавил, что глава ОП Андрей Ермак отказался от комментариев для Bellingcat.

Добавим, что дата показа фильма Bellingcat остается открытой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: