Харьковские соглашения. Януковича вызвали в Печерский суд, чтобы арестовать

Харьковские соглашения. Януковича вызвали в Печерский суд, чтобы арестовать

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович после подписания харьковских соглашений

Фото из открытых источников

Заседание запланировано в Печерском райсуде Киева на 30 сентября

Офис генерального прокурора 7 сентября разместил повестку о вызове в Печерский райсуд Киева бывшего президента Виктора Януковича, который сейчас скрывается в России. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на копию документа.

Экс-главу государства как подозреваемого просят прибыть в суд 30 сентября в 15:00 для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

(для просмотра – нажмите на документ)

Соответствующее ходатайство инициировало управление по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований (ГБР), которое 9 апреля 2021 года зарегистрировало новое уголовное производство в отношении Виктора Януковича.

В нем Януковичу объявили подозрение по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса («Государственная измена») по факту заключения 21 апреля 2010 года в Харькове между Украиной и Россией Соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Ходатайство ГБР будет рассматривать следственная судья Татьяна Ильева.

Как сообщал «Главком», параллельное расследование по делу о «Харьковских соглашениях» ведет Служба безопасности Украины. В частности, в августе спецслужба опубликовала ряд повесток о вызове на допросы бывших и нынешних высокопоставленных чиновников в уголовном производстве по статье «Государственная измена».

Следственные действия должны были проводиться с: народными депутатами от ОПЗЖ Юрием Бойко и Виталием Бортом, внефракционным избранником IX созыва Дмитрием Шпеновым, первым заместителем министра инфраструктуры Украины (2010-2014 годы) Константином Ефименко, народным депутатом нескольких созывов и председателем Государственной таможенной службы Украины (2010-2012 года) Игорем Калетником, народным депутатом VI созыва Юлией Ковалевой, первым заместителем председателя Верховной Рады VI созыва и трижды министром юстиции Александром Лавриновичем, председателем Верховной Рады (2008-2012 годы) Владимиром Литвиным, председателем Государственной пограничной службы Украины (2003-2014 годы), родным братом бывшего спикера ВР Николаем Литвиным, председателем СБУ (2010-2013 годы) Валерием Хорошковским, народным депутатом четырех созывов Василием Цушко, министром финансов (2010-2012 годы) Федором Ярошенко.

Напомним, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые «Харьковские соглашения» о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в Крыму в обмен на предоставление Украине стодолларовой скидки на газ.

Верховная Рада ратифицировала эти соглашения 27 апреля 2010 года. После оккупации Крыма Госдума РФ в одностороннем порядке разорвала эти соглашения.

Отметим, что 11 марта этого года, Совет нацбезопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины выяснить, как народные депутаты шестого созыва Верховной Рады голосовали за Харьковские соглашения в 2010 году и в случае подтверждения признаков государственной измены – возбудить против них уголовные дела по ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

12 марта 2021 года, главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы.

16 марта 2021 года, СБУ провела обыски в парламенте, правительстве, МИД и СНБО, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых «Харьковских соглашений».

В Верховной Раде предложили законодательно денонсировать «Харьковские соглашения».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: