Газовый хаб Путина и Эрдогана: эксперт назвал причины, почему этот план нереален

Газовый хаб Путина и Эрдогана: эксперт назвал причины, почему этот план нереален
Турция будет поддерживать фантастические планы Кремля, потому что для них это выгодно
Фото из открытых источников

России не стоит рассчитывать на возврат на газовый рынок Европы через «заднюю дверь»

Россия хочет построить новый газопровод в Турцию, однако, несмотря на громкие заявления кремлевского диктатора Владимира Путина, им это не удастся. Ведь для создания настоящего хаба – точки, где определяются цены на газ для всего региона или континента, политического желания и громких заявлений недостаточно. Об этом сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, пишет ZN.ua.

В условиях санкций построить в Турцию трубу из-за глубокого и сложного Черного моря россиянам просто нечем. Нет у них ни необходимого оборудования, ни технологий. Помимо проблемы с физическим созданием мощности перекачки в море (а существующего «Турецкого потока» для любых «больших» идей точно не хватит), есть еще две проблемы, связанные с трубами: инфраструктура на территории России и инфраструктура соединения газопроводов Турции (там тоже много вопросов) и европейских. Имеющихся мощностей опять-таки для «больших» идей категорически не хватит. Все это нужно строить, и будут необходимы разрешения стран ЕС. Получить их окажется сложной задачей.

Поэтому рассчитывать на возвращение на газовый рынок Европы через «заднюю дверь» московское правительство может только в собственной пропаганде и громких заявлениях.

В то же время турки хорошо понимают реальную картину, и будут выкачивать максимум плюшек из московского правительства. Турция в газе имеет очень хорошо диверсифицированный портфель, и реальным фокусом для Эрдогана была и остается собственная добыча на шельфе Черного моря и «газовая самодостаточность».

Как известно, «Газпром» за полгода в Европе продемонстрировал падение поставок от 40% рынка до 5-6%.

Напомним, 19 октября стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о создании в Турции газового хаба. Эрдоган заявил, что, по словам Путина, Европа может поставлять газ из хаба в Турции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: