Где и кем работают украинские беженцы в Латвии: официальные данные

Где и кем работают украинские беженцы в Латвии: официальные данные
Украинские беженцы находят работу на предприятиях Латвии
фото из открытых источников

Стало известно, что в Латвии работает 8 700 украинских беженцев

С начала этого года в Латвии в качестве работников официально было зарегистрировано 8700 граждан Украины. Об этом со ссылкой на Центральное статистическое управление страны пишет Baltijas Balss.

Чаще всего граждане Украины работают в промышленности – 22,8%, в сфере размещения и общепита – 13,3%, а также в торговле, авто- и моторемонте – 13%. При этом 11,1% заняты в сфере финансов, страхования, научных, административных услуг и сделок с недвижимостью, а 9% – в строительстве.

Статистическое бюро также отмечает, что 38,7% этих людей заняты в простых профессиях, таких как уборщики офисов, гостиниц и других помещений, кухонные рабочие, разносчики товаров и другие, в то время как 16,1% - квалифицированные рабочие и ремесленники, 14,8 % – работники сферы обслуживания и продаж, 12,7% – старшие специалисты и специалисты и 0,9% – менеджеры.

По состоянию на 1 января 2024 года в учебных заведениях зарегистрировано 4 тыс. граждан Украины со статусом временной защиты в Латвии.

К слову, правительство Латвии выделит Фонду социальной интеграции 4,4 млн евро на курсы для украинских беженцев. Эти средства потратят в 2024 году на обучение языку, истории, культуре и интеграционным мероприятиям. Об этом пишет bnn-news.com.

В Министерстве культуры Латвии отметили, что в прошлом году правительство утвердило план деятельности и оказание поддержки украинским беженцам на 2024 год.

Украинцам предложат курсы культурной интеграции, которые будут включать историю Латвии, культурное пространство, курс государственного языка (20 часов), языковые клубы, государственные и муниципальные услуги, мероприятия по облегчению интеграции в латвийское общество, например лагеря, семинары, культурные, спортивные и совместные мероприятия для семей. На это в 2024 году в бюджете запланировано 4,4 млн. евро.

Читайте также: Латвийцы не хотят видеть беженцев после окончания войны? Неожиданные результаты опроса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: