Глава антикоррупционного комитета Рады рассказала, что ее не устраивает в работе НАПК

Глава антикоррупционного комитета Рады рассказала, что ее не устраивает в работе НАПК
Главный показатель эффективности НАПК – это антикоррупционная реформа
Фото из открытых источников

Нардеп Радина пояснила, что не так в работе Национального агентства по противодействию коррупции

Под руководством действующего главы НАПК Александра Новикова орган впервые запустил комплексные проверки деклараций. Это положительно, но этого недостаточно. Об этом в интервью «Главкому» заявила глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина.

«Систему проверок деклараций можно и нужно усовершенствовать – это полностью в полномочиях НАПК, этому никто не мешает. А иногда Агентство нерационально распределяет ресурсы на проверку сведений, не имеющих отношения к коррупции, как-то правильность индексов или уплата налогов за десять лет до того, как лицо стало государственным служащим», – пояснила нардеп.

Однако в работе НАПК есть и существенные плюсы.

«Скажу, что я лично считаю главными КРИ (ключевыми показателями эффективности) работы НАПК. Антикоррупционной реформой я занялась много лет до того, как возглавила антикоррупционный комитет, и точно знаю, для чего создавалось НАПК еще до его перезагрузки в 2019 году. В первую очередь для того, чтобы осуществлять контроль за декларациями должностных лиц и концентрироваться на выявлении признаков коррупции – лжи в декларации и незаконном обогащении», – рассказала Радина.

Агентство должно положить перед НАБУ «меню» деклараций должностных лиц для анализа в рамках уголовного процесса. Поскольку у НАБУ нет ни кадрового потенциала, ни технических средств заниматься анализом тысяч деклараций.

В январе следующего года завершаются полномочия председателя НАПК Александра Новикова, который показал себя достаточно неудобным для власти (позиция по возобновлению деклараций, «боевое» принятие Антикоррупционной программы). Радина отметила, что процедуру отбора главы НАПК усиливал уже комитет под ее руководством – законопроектом, инициированным президентом в 2019 году. Этот закон предусматривает модель, по которой избран и действующий глава НАПК – с решающей ролью экспертов, предложенных международными партнерами. Эти предохранители действовали при избрании Александра Новикова, и закон с тех пор не изменился. Еще в начале каденции они сознательно отказались от возможности влиять на конкурс на должность главы НАПК.

Напомним, что «Слуги народа» объявили тревогу: в антикоррупционных органах некому работать. Топ-коррупцию по всей Украине расследует только 227 детективов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: