Глава зерновой ассоциации о блокировании экспорта: За продовольственную инфляцию заплатят все

Глава зерновой ассоциации о блокировании экспорта: За продовольственную инфляцию заплатят все
В случае удорожания логистики аграриям будет не так просто перейти на другие сельхозкультуры
фото из открытых источников

Горбачев предсказывает рост мировых цен на зерно без украинского экспорта

Если подорожает зерно, за продовольственную инфляцию заплатят все. Об этом в интервью «Главкому» сказал президент Украинской зерновой ассоциации, выражающей интересы крупнейших экспортеров зерна Николай Горбачев.

Без субсидий от ЕС и Киева украинский неморский экспорт будет нерентабельным для украинских аграриев, утверждает Горбачев.

«Себестоимость выращивания кукурузы даже у технологически подготовленной аграрной компании – где-то около $150 за тонну, а сегодня цена на FOB в Констанце – $220. Если добавить логистику в размере $100, то уже будет ущерб на уровне $30 на тонну. Но если станет понятно, что украинская продукция поедет только большей ценой или не поедет вообще, то будет рост цен», – говорит эксперт.

По его мнению, развитые страны окажут влияние на дикую террористическую Россию, и будет предложен выход из ситуации, который позволит Украине обеспечивать мировую продовольственную безопасность и продолжать выращивать продукцию.

«Мы видели, как мировые рынки отреагировали на то, что Россия вышла из зерновых соглашений и бомбила Одессу. Международные трейдеры уже говорят, что мир начинает работать в парадигме «когда Украина не сможет экспортировать кукурузу». А это значит, что мир ожидает удорожания. Если подорожает зерно, то за продовольственную инфляцию заплатят все», – подчеркнул Горбачев.

В случае удорожания логистики аграриям будет не так просто перейти на другие сельхозкультуры.

«Выращивать тот же рапс не так-то легко. Надо несколько лет тренироваться технологически и тренировать своих агрономов, чтобы перейти из пшеницы или ячменя на производство рапса. Поэтому не все, к сожалению, смогут переориентироваться. Но если Украина не выбросит на рынки свои 50-60 млн. тонн зерновых и масличных, то цена на них вырастет, как минимум, на 15-20%. И при такой цене их станет снова экономически обоснованно выращивать», – говорит Горбачев.

Напомним, что Украинская зерновая ассоциация прогнозирует, что урожай и экспорт зерновых в 2023/2024 маркетинговом году будет выше, чем ожидаемый правительством. Правительство прогнозирует, что в 2023/2024 маркетинговом году Украина сможет экспортировать 30-35 млн тонн зерна (против 49 млн тонн в 2022/2023 маркетинговом году).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: