Госпогранслужба рассказала, сколько взяток предлагали мужчины, чтобы уехать за границу

Госпогранслужба рассказала, сколько взяток предлагали мужчины, чтобы уехать за границу
Есть два основных направления, где пограничники фиксируют попытки незаконно пересечь границу
фото: dpsu.gov.ua

Общая сумма предложенных взяток составляет более 3 млн грн

За время действия военного положения инспекторам Государственной пограничной службы более 800 раз была предложена взятка. Об этом рассказал спикер ГПСУ Андрей Демченко в эфире телемарафона.

По его словам, мужчины, которые желали незаконно пересечь границу, более 800 раз предлагали инспекторам ГПСУ неправомерную выгоду. Общая сумма этих взяток составляет более 3 млн грн.

Андрей Демченко отмечает, что есть два основных направления, где пограничники фиксируют попытки незаконно пересечь границу. Они расположены вне пунктов пропуска. В частности, и на направлении, где граница проходит по реке.

Нарушители пытаются пересечь границу и на пунктах пропуска, но там они обычно используют поддельные документы или же пытаются подкупить инспекторов Госпогранслужбы.

«За последнее время мы видим больше попыток, когда мужчины прячутся в конструктивных особенностях транспортных средств, кто в багажнике, кто за разными перемычками, кто в салоне грузовиков в спальных водительских помещениях. Но все эти попытки разоблачаются. Также работает оперативно наш разведывательный блок, который заранее выискивает информацию о таких попытках», – рассказал спикер ГПСУ.

Как сообщалось, по данным ВВС, с начала полномасштабной войны России против Украины и до 31 августа 2023 года во избежание службы в ВСУ границу с соседними странами нелегально перешли 19 740 украинских мужчин призывного возраста.

Журналисты отмечают, что им неизвестно, как мужчинам удалось покинуть Украину, но известно, какие методы использовали другие 21 113 человек, задержанные пограничниками Украины. 14 313 человек пытались пересечь границу пешком или вплавь, а остальные 6 800 мужчин воспользовались поддельными документами, в которых были указаны фиктивные причины выезда, например вымышленные болезни.

Читайте также: «Мобилизация здравого смысла». Как наказывать уклонистов и беглецов за границу?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: