Известный дипломат объяснил, почему Украине нужно возвращать Донбасс

Известный дипломат объяснил, почему Украине нужно возвращать Донбасс
Я всегда отгоняю идею, что Донбасс никогда не вернется. Думаю, он вернется рано или поздно. Другой вопрос, какой ценой, - отмечает Елисеев

«Представим поколения, которое уже пять лет растет в условиях российской агрессии», - говорит Елисеев

Украинский дипломат Константин Елисеев уверен, чем больше длится русская оккупация Донбасса, тем труднее будет эту территорию возвращать и восстанавливать.

Такое мнение высказал в интервью «Главкому» влиятельный внешнеполитический советник пятого президента Петра Порошенко, который родился в Донецкой области.

«Я всегда отгоняю идею, что Донбасс никогда не вернется. Думаю, он вернется рано или поздно. Другой вопрос, какой ценой», - отмечает Елисеев.

Дипломат напоминает, что на Донбассе уже пять лет растет поколение в условиях гибридной войны и российской пропаганды.

«Представим поколение, которое уже пять лет растет в условиях российской агрессии, гибридной войны и пропаганды. В них укореняются российские привычки, менталитет «русского мира». Именно поэтому нам надо продолжать делать все возможное для возвращения Донбасса, но ни в коей мере не соглашаться на сценарий, который предлагают, вроде замораживания ситуации, построения стены. Это нас только отдаляет от урегулирования проблемы и играет на руку Москвы», - уверен Елисеев.

Как сообщалось, встреча лидеров государств Украины, Франции, России и Германии в нормандском формате запланирована на 9 декабря 2019 года в Париже. Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате - с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Ранее президент РФ Путин оценил возможность встречи с Владимиром Зеленским в рамках «нормандского саммита». «Чего уж суетиться и бегать на неподготовленные встречи», - сказал Путин.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: