«Я агент Офиса президента. Но ни я, ни Офис об этом не знаем». Макаров прокомментировал обвинения в подыгрыше властям

«Я агент Офиса президента. Но ни я, ни Офис об этом не знаем». Макаров прокомментировал обвинения в подыгрыше властям
Юрий Макаров после публичного скандала ушел в отставку с поста председателя Комитета Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
Фото из открытых источников

«Два дня думал, хотел бы я открутить ситуацию вспять. А знаете, нет!»

Офис президента и Министерство культуры будут финансировать дополнительный конкурс Шевченковской премии, независимой и вне влияния властных учреждений. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель комитета Шевченковской премии Юрий Макаров, который отметил прозрачность отбора участников и определение победителей.

Банковая и Минкульт заверили, что отыщут дополнительные средства для конкурса. Макаров отметил, что беседовал с гендиректором Департамента по вопросам внутренней и гуманитарной политики Павлом Билашем.

«Если они ответственно говорят, что выкрутятся и найдут деньги, то я так понимаю, что на что они рассчитывают. Он – единственный человек в Офисе президента, телефон которого у меня есть. Еще с двумя-тремя людьми из Офиса главы государства мы знакомы лично. Исходя из вышесказанного можно сказать, что я агент Офиса, но я об этом не знаю и Офис об этом не знает», – сказал председатель комитета Шевченковской премии.

Он убежден, что сам себя загнал в ситуацию, когда общество говорит, будто его руками руководство государства хочет вручить дополнительные премии тем, кому Офис президента симпатизирует. Макаров рассказал, что привык ценить свою репутацию и не делать того, что могло бы ее запятнать.

«До этого момента мне это удавалось. Сейчас я, наверное, прокололся. Хотя два дня думал, хотел ли я открутить ситуацию вспять. А знаете, нет! А сложившуюся юридическую коллизию, уверен, решат. Видите ли, вы тоже думаете по этой логике, что у кого-то есть какой-то черный замысел, а меня использовали вслепую. В чем состоит черный замысел? Разве есть какой-то другой фильтр, кроме как убедить каждого из членов комитета, в котором люди с принципами и немало – с очень плохими характерами? – отметил председатель комитета Шевченковской премии.

Он добавил, что за все время совместной работы не было ни одного сигнала из каких-либо властных учреждений по поводу того, кому желательно давать премию, а кому нет.

Напомним, 2023 год стал первым в истории, когда в День рождения Тараса Шевченко, 9 марта, не была вручена Шевченковская премия. Более того, на сайте комитета Премии, организующего конкурсный отбор, перечень лауреатов этого года был опубликован с многодневной задержкой, при том, что последний тур конкурса состоялся еще 15 февраля.

Причина – главе комитета Шевченковской премии Юрию Макарову показалось неправильным, что из-за правил конкурса в нынешнем соревновании не смогли принять участие работы, написанные уже во время полномасштабного вторжения. Ведь по положению Премии в соревновании имеют право участвовать произведения, обнародованные не позднее чем за полгода до представления.

В субботу члены комитета Шевченковской премии провели виртуальное заседание, на котором решили обнародовать фамилии лауреатов нынешней премии, что и было сделано. А еще через день Юрий Макаров написал, что освобождается от должности председателя комитета Шевченковской премии.

К слову, Юрий Макаров рассказал о трех причинах скандала вокруг Шевченковской премии.

Читайте также: Шевченковская премия. Что спровоцировало скандал и почему Юрий Макаров уходит с должности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: