К Земле летит астероид размером с пассажирский самолет

К Земле летит астероид размером с пассажирский самолет
Астероид размером с пассажирский самолет летит к Земле
Фото из открытых источников

Скорость движения астероида 50 400 км/ч

В субботу, 11 февраля, мимо Земли пролетит астероид, диаметр которого около 49 метров. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA (JPL).

Астероид 2023 BC8 величиной с коммерческий пассажирский самолет максимально приблизится к Земле 11 февраля на расстояние 5 930 000 км.

Несмотря на огромную скорость, этот астероид не считается потенциально опасным. Его протяженность не превышает 150 метров, хотя максимальное расстояние от Земли составит менее 7,5 млн километров. Для определения «потенциально опасный» он должен соответствовать обоим параметрам одновременно.

Напомним, еще не первый астероид, пролетающий мимо Земли в 2023 году. Так, например, в ночь на 27 января мимо Земли пролетел астероид 2023 года BU, его минимальное расстояние до нашей планеты составляло всего 3 600 км.

Вечером 17 января мимо Земли также пролетел астероид 2023 AQ, диаметр которого в NASA оценивают в 94 метра. В NASA тогда отметили, что астероид пролетел в 4,1 млн км от Земли, то есть он не представлял никакой угрозы для планеты, хотя и принадлежал к классу потенциально опасных.

Читайте также: Аппарат NASA изменил движение астероида

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: