Как долго будут работать связи, радио и ТВ в случае блэкаута: разъяснение Госспецсвязи

Как долго будут работать связи, радио и ТВ в случае блэкаута: разъяснение Госспецсвязи
В Госспецсвязи рассказали, как долго будут работать радио и ТВ в случае блэкаута
Фото из открытых источников

При блэкауте радио, ТВ и мобильная связь продержатся по меньшей мере трое суток

В случае полного исчезновения электроэнергии на территории Украины часть радиостанций и телеканалов будут работать еще не менее трех дней. Об этом сообщил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь в эфире телемарафона.

«На сегодня пять радиокомпаний в Украине зарезервированы со сроком работы до трех суток, так же и телевизионные каналы, телемарафон – зарезервирована подача телесигнала на трое суток. Дальше это зависит от доставки топлива. Телевидение и радио будут работать. Украинское радио работает в FM-диапазоне, где вы можете услышать необходимую информацию», – рассказал он.

Государство также обеспечивает возможности доставки сигнала в течение трех суток для Концерна радиовещания и телебашен.

Глава Государственной службы специальной связи также прокомментировал возможное исчезновение мобильной связи. По его словам, сейчас работает 82% базовых станций, в Луганской и Херсонской области их восстанавливают. После массированного ракетного удара в Украине не работали около 45% базовых станций, сказал он. Каждую базовую станцию не могут снабдить генераторами.

«Большинство базовых станций операторов зарезервированы аккумуляторами, но когда исчезают света все из WiFi-сетей, которые также не работают, переходят на базовую станцию, – и там, где есть резервирование на 2 часа, она работает пол часа», – добавил он.

Кроме того, Щиголь рассказал, что Совет национальной безопасности и обороны Украины и президент Владимир Зеленский поручили всем операторам зарезервировать связь в критических точках минимум на три дня. По словам главы Госспецсвязи, эта работа уже идет.

«Подводятся сети, во-первых, к «Точкам несокрушимости». Каждый «Пункт несокрушимости» должен быть зарезервирован фиксированной связью минимум также на трое суток. И мы сейчас эту работу с операторами практически ежедневно выполняем», – добавил Щиголь.

Напомним, ранее Госспецсвязи сообщало, что доступность базовых станций мобильной связи в Украине превышает 83%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: