Как Кремль использует визит Лукашенко в Китай: оценка ISW

Как Кремль использует визит Лукашенко в Китай: оценка ISW
Александр Лукашенко является союзником российского диктатора Владимира Путина
Фото из открытых источников

Лукашенко может способствовать китайско-российским схемам уклонения от санкций

Кремль и белорусский президент Александр Лукашенко пытаются активизировать усилия, чтобы ложно представить Россию открытой для переговоров о прекращении войны в Украине. Об этом говорится в отчете американского института по изучению войны (ISW).

Аналитики обратили внимание на заявление Лукашенко во время официального визита в Китай о том, что Россия готова сделать шаги к мирному урегулированию и уникальная возможность прекратить войну в Украине до того, как Россия поставит свою экономику на более крепкую военную основу. Лукашенко также обвинил Запад и США в том, что они принудили украинских чиновников отказаться от переговоров с Россией.

«Кремль и Лукашенко, вероятно, воспользуются публикацией Китаем мирного плана по 12 пунктам, чтобы возобновить существующую российскую информационную операцию, которую Кремль использовал в декабре 2022 года. Эта информационная кампания, сосредоточенная на открытости России к переговорам, стремилась побудить западных официальных лиц предложить превентивные уступки и заставить Украину вести переговоры на российских условиях и, вероятно, способствовала задержке предоставления Западом танков и другого оборудования, необходимого для продолжения украинских механизированных контрнаступлений» – считают аналитики.

Кремль может возобновить переговорную информационную операцию, чтобы снизить эффективность будущих украинских контрнаступлений путем задержки оказания необходимой западной помощи.

Кроме того, во время визита в Китай Лукашенко может способствовать китайско-российским схемам уклонения от санкций, считают аналитики. В ходе трехдневного визита Лукашенко, в частности, подпишет большой пакет соглашений о развитии совместных проектов, торгово-экономическом, инвестиционном, гуманитарном сотрудничестве и политическом сотрудничестве с Китаем. Ранее Лукашенко заявлял, что белорусская оборонная промышленность может производить оружие, поскольку Беларусь имеет доступ к микроэлектронике, оптике и другим комплектующим, импортированным из других государств. Беларусь снабжала России артиллерийскими боеприпасами из белорусских складов для поддержки операций в Украине.

В США заявляли, что руководство Китая рассматривает возможность предоставления России летального оборудования. Аналитики ISW не исключают, что Китай может тайно переправлять оборудование в Россию через Беларусь.

Ключевые выводы ISW:

  • Похоже, что российские власти усиливают продвижение информационных операций под ложным флагом, пытаясь отвлечь внимание от отсутствия ощутимых достижений на поле боя и замедлить оказание западных танков и другой помощи накануне ожидаемых украинских контрнаступлений.
  • Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль заявил, что у США нет никаких признаков того, что российские силы будут применять ядерное оружие в Украине.
  • Президент России Владимир Путин во время обращения в коллегию ФСБ отметил роль Федеральной службы безопасности России в поддержке войны в Украине.
  • Кремль и белорусский президент Александр Лукашенко, вероятно, пытаются активизировать усилия, чтобы ложно представить Россию открытой для переговоров о прекращении войны в Украине.
  • Лукашенко может способствовать китайско-российским схемам уклонения от санкций во время официальной поездки в китайский Пекин с 28 февраля по 2 марта.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки вблизи Сватового и Кременной и, вероятно, совершили ограниченные наступления к северу от Кременной.
  • Российские войска добились тактических успехов в северном Бахмуте и продолжили наземные атаки вокруг Бахмута и в районе Авдеевка – Донецк.
  • Украинские официальные лица продолжают сообщать о потенциальной подготовке России к возобновлению наступательных операций в Запорожской и Херсонской областях, хотя ISW не наблюдает признаков того, что российские силы планируют возобновить наступательные операции по этим направлениям.
  • Власти Армении задержали в Ереване гражданина России за акцию протеста против войны в Украине, совершенное в Москве в июле 2022 года.
  • Президент Украины Владимир Зеленский принял решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций к 109 гражданам России, причастным к принудительной депортации украинских детей.
Как Кремль использует визит Лукашенко в Китай: оценка ISW фото 1

Как сообщалось, в интервью китайским СМИ Лукашенко заявил, что сложилась уникальная ситуация, когда можно завершить войну в Украине. Однако мирный договор должен быть заключен немедленно, без каких-либо предварительных условий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: