Как может измениться карта расселения украинцев после войны: прогноз социологов

Как может измениться карта расселения украинцев после войны: прогноз социологов
По словам социолога, центральные территории Украины наиболее оптимальны для расселения граждан
фото из открытых источников

Социолог выделила пять кластеров расселения украинцев

Директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова считает, что украинцев ждет смена системы расселения по стране. Об этом она сказала, выступая на Региональном экономическом форуме в Киеве.

В частности, социолог выделила пять кластеров расселения украинцев:

Западные территории

По словам социолога, экологическая емкость западного региона уже исчерпана.

«Первое, западные территории, на которые сегодня и правительство, и бизнес сейчас делают ставку. Однако существует такой термин «экологическая емкость территории». Я общалась об этом с экологами из Академии наук. Их вывод: экологическая емкость западного региона, кроме Франковщины и Львовщины, уже исчерпана. Это значит, что вдобавок там практически ничего нельзя построить», – сказала социолог.

Северо-восточные регионы

Либанова считает, что с этих территорий необходимо снести все, что связано со стратегическими отраслями.

«Второй кластер – северо-восточные регионы, Харьковщина, Сумщина, Черниговщина. На мой взгляд, оттуда нужно как можно скорее забрать все, что связано со стратегическими отраслями, поскольку, даже когда война закончится, мы не можем быть уверены, что она не начнется снова. Но также очень важно не допустить обезлюдивания этих территорий. Если Харьковщина еще может выехать благодаря Харькову, то Сумщина и Черниговщина – я не вижу таких перспектив. Возможно, стоит изучить опыт Израиля в этом смысле – как он развивает районы, близкие к Палестине, как мотивирует бизнес и граждан жить и работать там», – пояснила эксперт.

Юго-восточные территории

«Третий кластер – это юго-восточные территории. У нас есть проблема с Новой Каховкой. Хотя экологи говорят, что восстановление там будет происходить, о пустыне в этом регионе речи не идет. Просто система полива должна быть совсем другой. Другое дело, что до войны Херсонская область была среди регионов с самым низким населением. Здесь тоже есть Одесская область. Там свои проблемы, но я надеюсь, что Одесса вытянет хотя бы Одесский регион», – сказала социолог.

Центральная Украина

По словам социолога, центральные территории Украины наиболее оптимальны для расселения.

«Четвертый кластер – центральная Украина. Здесь, по моему мнению, есть наибольшие возможности для релокации и более плотного заселения. Экологическая емкость здесь далека от истощения», – отметила Либанова.

Метрополисы

«Пятый – метрополисы. Киев, Одесса, Днепр, Харьков, Львов и, надеюсь, возобновятся метрополийные функции Донецка. Почему я обращаю на это внимание? Украина еще долго будет оставаться бедной страной. В бедных странах население, как правило, концентрируется именно вокруг метрополисов», – добавила эксперт.

Напомним, директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова считает, что демографические прогнозы для Украины неутешительны.

Отметим, численность населения Украины к 2030 году может сократиться до 24-32 млн человек.

К слову, Либанова объяснила, каких специалистов не хватит после войны.

Читайте также: Демографическая катастрофа. Исправлять будем?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: