Как новый курс гривны повлияет на украинцев: НБУ привел примеры

Как новый курс гривны повлияет на украинцев: НБУ привел примеры
Доллар в столичных обменниках 22 июля составляет чуть меньше 40 грн
Фото: glavcom.ua

Для граждан, получающих доходы в гривне, стоимость жизни несколько возрастет

Изменение официального курса гривны к доллару будет иметь определенное влияние на рядовых украинцев. Все зависит от того, как они получают доходы. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук в телемарафоне «Единые новости» 22 июля.

«Для тех граждан, которые получают доходы в гривне, стоимость жизни несколько возрастет из-за определенного переноса коррекции обменного курса на цены, инфляцию. По нашим оценкам, этот перенос не будет значительным – у нас инфляция гораздо больше повышается из-за эффектов войны на предложение товаров, стоимости логистики и товаров на мировых товарных рынках», – сказал Николайчук.

У тех граждан, которые продают свои товары и услуги на зарубежных рынках и получают поступление в иностранной валюте, эквивалент доходов в гривне вырастет, отметил замглавы.

Николайчук подчеркнул, что Нацбанку будет легче удерживать ситуацию на валютном рынке сбалансированной, и это решение, в том числе направлено на избежание макрофинансовой дестабилизации.

«Так же и для бюджета это решение является достаточно выгодным, поскольку бюджет часть своих доходов получает от налогов на импорт, понимая, что импорт в гривневом эквиваленте вырастет, его стоимость, выше будут и доходы бюджета. Так же сейчас правительство получает значительную часть своего финансирования в виде средств от официальных партнеров как кредиты, гранты в валюте и, собственно, в гривневом эквиваленте из-за нашего решения его возможности финансировать дефицит бюджета за счет внешних ресурсов растут», – добавил Николайчук.

Напомним, доллар в столичных обменниках 22 июля составляет чуть меньше 40 грн. Как сообщают корреспонденты «Главкома», $1 предлагают за 38,50-39 грн. Курс евро закрепился на уровне 39,50 грн.

Официальный курс гривны по отношению к иностранным валютам, который установил Национальный банк Украины – 36,5686, евро – 37,2689.

К слову, предприниматель Алексей Давыденко дал совет украинцам в связи с повышением официального курса доллара по отношению к гривне на 25%. Он предложил не медлить с покупкой импортных товаров. Так что если планировали приобрести бытовую химию, косметику, лекарства, топливо, бытовую технику – лучше будет это сделать прямо сейчас.

Национальный банк Украины с 21 июля 2022 года повысил официальный курс доллара по отношению к гривне на 25% до 36,5686 грн/доллар. До этого с 24 февраля курс был зафиксирован на уровне 29,2549 гривны за доллар.

Ранее Нацбанк оценил, как повлияет на Украину падение курса евро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: