Как прошли последние минуты жизни пассажиров батискафа «Титан»

Как прошли последние минуты жизни пассажиров батискафа «Титан»
Во время погружения в батискафе было темно, потому что заряд прожекторов берегли для осмотра «Титаника»
Фото из открытых источников

Туристам порекомендовали не пить утренний кофе и есть только легкие блюда перед путешествием, а еще надеть толстые носки и шапку, чтобы не замерзнуть

Пассажиры батискафа Титан отправились в путешествие на дно Атлантического океана с музыкой на мобильных телефонах и в полной темноте ради экономии электроэнергии, сообщает The New York Times.

Туристам порекомендовали не пить утренний кофе и есть только легкие блюда перед путешествием, а еще надеть толстые носки и шапку, поскольку чем глубже будет спускаться подводный аппарат, тем холоднее будет внутри. Экипаж экипировали водонепроницаемыми штанами, оранжевыми водонепроницаемыми куртками, ботинками со стальными носками, спасательными жилетами и шлемами.

Перед погружением экипаж попросили загрузить свои любимые песни на телефон, чтобы во время поездки они могли слушать их через Bluetooth.

Самым молодым членом экипажа Сулеманом Давудом был кубик Рубика – он хотел побить мировой рекорд. У его отца Шахзады был фотоаппарат Nikon, и он мечтал зафиксировать морское дно через единственный иллюминатор «Титана».

Стоктон Раш управлял батискафом и сидел сзади, чуть дальше от иллюминатора. Остальные сидели спинами к изогнутым стенам. Аппарат опускался со скоростью 25 м в минуту, поэтому движение почти не ощущалось.

Во время погружения в батискафе было темно, потому что заряд прожекторов берегли для обозрения «Титаника». Люди могли видеть только светящиеся сами собой существа через маленький иллюминатор.

Напомним, 19 июня в Атлантике исчез с радаров батискаф, который вез туристов к месту аварии «Титаника». Подводная экскурсия, включая погружение, экспедицию и подъем, должна была длиться около восьми часов. Субмарина OceanGate «Титан» вмещает одного пилота и четырех человек, а запас кислорода рассчитан на 96 часов.

На борту находились британский миллиардер Хэмиш Хардинг, бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его 19-летний сын, а также основатель OceanGate Стоктон Раш и французский исследователь Поль-Анри Наржоле.

22 июня компания OceanGate заявила, что, по ее мнению, пассажиры подводной лодки, направлявшейся в «Титаник», «к сожалению, пропали без вести», а обломки батискафа «Титан» обнаружили близ «Титаника».

Примечательно, что жена капитана батискафа – потомок миллионеров Исадора и Иды Штраус, погибших во время аварии «Титаника». Супруги считались самыми богатыми пассажирами первого класса, поэтому им было предоставлено место на спасательной лодке. Однако мужчина передал свое место пассажирке низшего класса, которая держала ребенка на руках. Ида Штраус отказалась оставить своего супруга, с которым они прожили в браке более 40 лет, и осталась рядом с ним на борту, где они обнаружили свою смерть.

Читайте также: Режиссер «Титаника» прокомментировал исчезновение капсулы, которая двигалась к месту катастрофы (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: