Как Украина готовит аэродромы к приему F-16: Игнат сообщил детали

Как Украина готовит аэродромы к приему F-16: Игнат сообщил детали
В 2012 и 2018 годах самолеты F-16 и F-15 уже работали с украинских аэродромов
фото из открытых источников

Из-за постоянных российских обстрелов Украина не может себе позволить построить с нуля инфраструктуру под самолеты F-16

Украина готовит свои аэродромы к приему и эксплуатации истребителей F-16 адаптируя взлетно-посадочные полосы и стоянки для размещения западных самолетов. Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

Игнат уточнил, что из-за постоянных российских обстрелов Украина вряд ли может позволить себе построить с нуля инфраструктуру под самолеты F-16, но сейчас идет подготовка и адаптация наших аэропортов к приему самолетов.

«Подготовка, строительство, адаптация – это разные вещи. Строить с нуля инфраструктуру, которая есть в ведущих странах, мы сейчас вряд ли можем себе позволить, потому что идут интенсивные боевые действия. Враг не даст сделать какое-нибудь строительство. Вы видите, что обстрелы аэродромов идут постоянно. В нашем варианте – это подготовка и адаптация наших аэродромов, наших оперативных аэродромов к приему F-16. И эта подготовка проводится», – сказал Игнатий.

Он отметил, что не может рассказать, на каком этапе идет подготовка, но добавил, что адаптация аэродромов предполагает минимальную подготовку взлетно-посадочных полос, чтобы западные самолеты не имели препятствий для взлетов и посадок с наших аэродромов.

«У нас много оперативных аэродромов, но будут определены те, из которых будут работать F-16. Так же подготовка мест и стоянок этих самолетов должна происходить, как и сейчас происходит с советскими самолетами, которые нас на вооружении, путем рассредоточения, маскировки», – добавил Игнат.

Спикер рассказал, что в 2012 и 2018 годах самолеты F-16 и F-15 уже работали с украинских аэродромов, покрытых железобетонными плитами, поэтому «никаких вопросов не должно быть относительно того смогут, не смогут ли слетать самолеты с наших аэродромов».

Ранее сообщалось, что первая группа в составе четырех украинских пилотов планирует завершить обучение на истребителях F-16 к лету 2024 года.

Отмечается, что пилоты начали подготовку в середине октября прошлого года в 162 истребительном авиаполке в Тусоне, штат Аризона. Пентагон заявил, что процесс обучения продлится несколько месяцев.

Вторая группа, в которую также входят четыре пилота, начала обучение в январе. Третья группа изучает необходимую английскую терминологию перед тем, как начать обучение непосредственно на F-16.

Отметим, что украинские пилоты учатся на F-16 в небе. Представитель Воздушных сил полковник Юрий Игнат рассказал, что для обучения на самолетах F-16 Украина в первую очередь отбирала пилотов, знающих английский язык, а также имеют боевой опыт и подготовку.

Читайте также: Украина переходит на F-16 в экстренном режиме: Воздушные силы раскрыли детали

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: