Канада примет решение о предоставлении Украине вооружения

Канада примет решение о предоставлении Украине вооружения

Мелани Жоли сообщила о планах канадского правительства

Фото: Денис Шмыгаль/twitter

Сосредоточение Россией вооруженных сил вокруг Украины неприемлемо – министр МИД

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что канадское правительство примет решение о предоставлении Украине оборонных вооружений в соответствии с действующим законодательством. Об этом Жоли сказала на совместной с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой пресс-конференции в Киеве, пишет «Укринформ».

«Что касается военного оборудования, мы слышали от многих представителей украинской власти о необходимости в нем. Для нас важно сыграть свою роль, и мы также примем это решение», – сказала Жоли в ответ на вопрос, планирует ли Канада вслед за Великобританией начать предоставление оборонных вооружений Украине.

Глава МИД Канады также отметила, что Россия начала кампанию по дезинформации и пропаганде против Украины.

«Наш месседж очень четкий – сосредоточение Россией вооруженных сил вокруг Украины неприемлемо, Россия является агрессором, и мы стоим бок о бок с украинцами», – подчеркнула Жоли.

Напомним, Министерство обороны Канады направило в Украину отряд сил специального назначения из-за роста напряженности в отношениях с Россией.

Отметим, иностранные посольства не уведомляли МИД Украины о намерениях эвакуировать своих сотрудников.

Как известно, МИД Канады советует своим гражданам не ехать в Украину. Там отметили, что с ноября 2021 года возле российской границы и админграницы с оккупированным Крымом возросла угроза российских военных.

Поэтому канадцам говорят, что ситуация с безопасностью в Украине сейчас непредсказуема и может в любой момент ухудшиться.

Также известно, что 17 января министр иностранных дел Канады Мелани Жоли посетила Украину с рабочим визитом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: