Катастрофа МН17: в МИД назвали состав украинской делегации в суде

Катастрофа МН17: в МИД назвали состав украинской делегации в суде

Представлять позицию обвинения в суде будет прокуратура Королевства Нидерланды

Украинская делегация уже прибыла в Нидерланды, где сегодня начинается судебный процесс над четырьмя подозреваемыми в катастрофе рейса МН17.

Об этом рассказала «Громадському» заместитель директора департамента Министерства иностранных дел по международному праву, участница украинской делегации Оксана Золотарева.

По ее словам, делегация Украины состоит из представителей Офиса генерального прокурора (заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова), заместителя председателя Службы безопасности, посла Украины в Королевстве Нидерланды Всеволода Ченцова и непосредственно Оксаны Золотаревой.

«Представлять позицию обвинения будет прокуратура Королевства Нидерланды. Только она. Остальные - будут оказывать ей максимальную моральную поддержку», - рассказала она.

Золотарева также рассказала, что МИД в расследовании занималось координацией общей работы, а СБУ и представители Офиса генпрокурора - опрашивали свидетелей, прослушивали телефонные перехваты и просматривали видео с камер.

«Расследование беспрецедентное и очень сложное, потому что у следователей нет доступа к месту происшествия и ко всем свидетелям. Поэтому это дело идет медленнее, чем теоретически должно происходить уголовное расследование», - уточнила участница делегации.

В то же время она назвала «победой для многих стран» то, что это дело начали рассматривать в суде в Нидерландах.

«По одному из обвиняемых, который является гражданином Украины, г. Харченко, мы знаем, что его сейчас нет на территории, подконтрольной Украины. Если бы он был на территории, подконтрольной Украины, и мы бы знали, где именно он, он бы уже был в наручниках и сидел бы в суде», - добавила Золотарева

Как сообщалось, 8 марта в 2020 года совместная следственная группа по расследованию катастрофы самолета рейса MH17 Joint Investigation Team провела первое заседание в новом составе.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: