Кличко назвал предварительную причину подтопления тоннеля метро

Кличко назвал предварительную причину подтопления тоннеля метро
Киевский городской голова напомнил, что участок, где сейчас протекает вода, строилась с 2008 по 2010 годы
фото из открытых источников

Виталий Кличко: «Предварительно, нарушены условия строительства»

Сегодня, 8 декабря, в столичном метро между станциями «Демеевская» и «Лыбедская» произошла разгерметизация тоннеля и вода пошла на рельсы. Мэр Киева Виталий Кличко вместе с руководителем Киевского метрополитена Виктором Брагинским побывали на одной из проблемных станций метро и доложили о ситуации.

«Предварительно, нарушены условия строительства», – сказал Кличко.

Также он добавил, что по выводам специалистов можно будет сказать о причинах этой чрезвычайной ситуации.

Киевский городской голова напомнил, что участок, где сейчас протекает вода, строилась с 2008 по 2010 годы. Здесь сложные условия, плавуны, близко протекает река Лыбидь. В настоящее время провели дополнительное обследование. Всю остальную информацию соответствующий институт предоставит дополнительно.

Брагинский рассказал, что сегодня утром в час пик появились новые трещины, которые несут реальную угрозу безопасности пассажиров. В настоящее время движение происходит от станции Героев Днепра до Лыбидской станции. Специалисты Киевского метрополитена работают с проектировщиками для проведения восстановительных работ.

Брагинский сообщил, в какие сроки, какие работы начинают выполнять.

По его словам, отчет будет готов через две недели после результатов обследования по геологии.

«После этого нужно внешне добраться до тоннеля для этого вырыть котлован. Мы должны увидеть, были ли генподрядчиками соблюдены те нормы, которые предусматривались проектом. То есть была ли сделана гидроизоляция и химзакрепление. Соответствовала ли их работа проектным нормам или нет. Это будет сделано через 2-3 месяца не раньше. Потому что котлован нужно сделать 20 метров в длину, в ширину более 10 метров, а глубина залегания от 5 м до 8. 5 м», – рассказал руководитель столичного метро.

В ближайшее время количество единиц наземного транспорта, дублирующего маршруты закрытых станций метро, увеличат до 77 автобусов и 20 троллейбусов.

Как сообщалось, движение поездов метро на участке между станциями Теремки – Демеевская в столице уже остановлено из соображений безопасности и с учетом технического состояния тоннелей.

Впоследствии стало известно, что в Киеве на маршрут «синей» ветки метро, где будут продолжаться ремонтные работы, выйдет на замену наземный транспорт, дублирующий маршруты закрытых станций. Интервал движения поездов по этой линии метро был около 3 мин. Интервал движения автобусов и троллейбусов будет не больше, уверяют власти.

Читайте также: Закрытие метро в Киеве: возмущенные жители обвиняют Януковича, Кличко и предшественников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: