Кличко обещает, что проезд в маршрутках будет стоить меньше, чем просят перевозчики

Кличко обещает, что проезд в маршрутках будет стоить меньше, чем просят перевозчики

Виталий Кличко заверил, что цена за проезд будет не 20 и даже не 25 гривен

Фото: «Радио Свобода»

В Киеве самый дешевый среди других европейских городов проезд в общественном транспорте, отметил Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что при повышении стоимости проезда в общественном транспорте городская власть будет «стараться делать как можно меньшую цену, чтобы общественный транспорт был доступным для передвижения людей». Он сказал об этом в интервью «Радио Свобода».

«Действительно, проблема есть. Выступали профсоюзы. Себестоимость проезда – более 15 гривен, ближе к 20. И у нас самый дешевый вообще среди других европейских городов проезд в общественном транспорте... Наша транспортная отрасль дотационная, почти 3 миллиарда гривен мы платим из бюджета для того, чтобы закрывать эти вопросы. То есть транспортная отрасль работает в минус, и бюджет города покрывает эти расходы. Однозначно могу сказать, что не 20 и не 25 гривен будет», – заявил Кличко.

«Нам нужно, чтобы город развивался, нужно метро строить, платить и повышать зарплату работникам транспортной отрасли, ремонтировать и строить новые дороги, мостовые переходы, развязки. На это нужны деньги. К сожалению, нам не компенсирует проезд в транспорте льготникам Кабмин. Предусмотренные государством расходы городского бюджета на компенсацию льготного проезда в 2019 году составили 248 миллионов гривен, в 2020 году – 489 миллионов гривен, на 2021 год запланированы расходы в сумме 803 миллиона гривен», – добавил мэр.

13 мая коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» заявили, что нуждаются в поддержке власти из-за убытков, понесенных из-за пандемии, и предложили либо выделить им средства из бюджета, или пересмотреть тарифы на проезд.

Накануне киевская мэрия объяснила, когда могут вырасти тарифы на проезд.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал настоящую себестоимость проезда в общественном транспорте столицы.

Эксперты не исключают, что проезд в общественном транспорте Киева подорожает летом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: