Коллаборанты запрещают украинский язык даже в больницах – мэр Новой Каховки

Коллаборанты запрещают украинский язык даже в больницах – мэр Новой Каховки
Мэр Новой Каховки четыре месяца находился в оккупации
Фото из открытых источников

Сотрудница больницы в Новой Каховке не скрывала свою симпатию к оккупантам

Во временно оккупированной Новой Каховке коллаборанты запрещали общаться на украинском языке. Такой запрет иногда действовал даже в медицинских учреждениях, в интервью «Главкому» сообщил городской голова оккупированного города Владимир Коваленко.

«Было заявление замминистра здравоохранения, что врачи должны продолжать лечить и никаких претензий к ним нет. К кому они есть? Например, старшая медсестра, которая издала распоряжение, чтобы ни одного украинского слова в больнице она не слышала. Были проявлявшие явную симпатию к россиянам на совещаниях. Их буквально пять-шесть, но мы знаем их поименно», – сказал Коваленко.

Также мэр оккупированного города призывает не спешить с обвинениями в отношении местных жителей.

«Конечно, поломать человеческую судьбу очень просто. Я сам там четыре месяца находился в оккупации, где каждую минуту не знаешь, что с тобой будет. Поэтому просто так бросать обвинения оставшимся там и кричать, что они – «сепаратюги», никто не имеет права. Надо тщательно изучать фактаж», – добавил Коваленко.

Ранее сообщалось, что враг, вероятно, планирует удар по деоккупированным населенным пунктам Херсона.

Напомним, 11 ноября, минобороны Украины сообщило об освобождении Херсона от оккупантов. Вооруженные силы Украины вошли в Херсон. Пути отступления российских оккупантов находятся под огненным контролем украинской армии.

Жители Херсона вышли на улицы, чтобы встретить украинских военных и отпраздновать освобождение.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ранее сообщил, что на Херсонском направлении украинские защитники с 1 октября отбили у оккупантов территорий площадью до 1 381 кв. км.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: