Кому был выгоден подрыв «Северных потоков»? Путин показал пальцем на три страны

Кому был выгоден подрыв «Северных потоков»? Путин показал пальцем на три страны
Путин убежден, что диверсия на Северных потоках выгодна США, Украине и Польше
фото из открытых источников

Глава Кремля назвал взрывы на «Северных потоках» «актом международного терроризма»

Российский диктатор Владимир Путин заявляет, что США, Украина и Польша являются «главными бенефициарами» диверсий на «Северных потоках». Путин уверяет, что именно этим трем государствам выгоден подрыв российских газопроводов.

«Выгодоприобретатель, бенефициар – и так понятно, здесь особо не нужно вдаваться в детали. Ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем – они проходят по территории Польши, «Ямал-Европа» – по территории Украины (два потока) … , а также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам», – сказал Путин, выступая на энергетическом форуме в Москве.

Президент РФ также назвал взрывы на «Северных потоках» «актом международного терроризма и самым опасным прецедентом». Он заявил, что организаторы этих атак «уничтожают инфраструктуру конкурентов, лишая потребителей дешевых энергоресурсов и заставляя покупать все это по гораздо более высоким ценам».

«Очевидно, это тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, уничтожить политическую субъектность Европы», – высказался российский диктатор по поводу организаторов диверсии на газопроводах.

Путин подчеркнул, что это мог сделать тот, кто «технически способен совершить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, был пойман за руку, но остался безнаказанным».

По словам Путина, в нынешних условиях европейским странам «навязывается» сжиженный природный газ из США, который будет дороже российского.

Российский диктатор, который своими решениями повлек за собой энергетический кризис в Европе, заявил, что США якобы не будут надежным поставщиком газа в Европу.

«Риски заключаются в том, что все это нестабильно, и любые поставки могут поплыть в другие регионы мира. И мы это, кстати, наблюдали, причем совсем недавно, когда американские танкеры, везшие сжиженный газ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам предложили большую цену в другом месте. При этом интересы европейских покупателей игнорировались», – заявил российский президент, добавив, что тогда Россия «пришла на помощь» Европе.

Путин также заявил о готовности возобновить поставки российского газа в Европу.

Напомним, разгерметизация двух нитей первого Северного потока и одной Северного потока-2 вблизи датского острова Борнхольм состоялась 26 сентября.

Как сообщалось, береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку газа из «Северных потоков». Стокгольм подозревает грубый саботаж. Также известно, что за день до объявления об утечке газа на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» шведский национальный сейсмологический центр зарегистрировал мощные подводные взрывы.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя аварии на российском газопроводе «Северный поток», выразил мнение, что Россия сама устроила эту диверсию.

Читайте также: Энергетика – оружие, которое навредит России больше всего

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: