«Король контрабанды» против Зеленского. Верховный суд принял решение по скандальному делу о паспорте

«Король контрабанды» против Зеленского. Верховный суд принял решение по скандальному делу о паспорте
С апреля 2021 года Вадим Альперин находится под санкциями Украины до 2024 года
Фото из открытых источников

Теперь одесский бизнесмен Вадим Альперин может пожаловаться в Европейский суд

Большая Палата Верховного суда приняла беспрецедентное решение: подтвердила законность президентского указа о прекращении гражданства Украины подсанкционного одесского бизнесмена Вадима Альперина. Постановление Большой палаты Верховного суда по делу Альперина окончательно и обжалованию не подлежит. В комментарии «Главкому» защитник Альперина и бывший уполномоченный Верховной Радой по правам человека Валерия Лутковская отмечает, что после окончательного решения Большой палаты Верховного суда у Альперина появилась возможность обратиться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение права на конфиденциальность.

Лишение украинского гражданства, по мнению Фемиды, не нарушает Конституцию, ведь владелец паспорта другого государства может в дальнейшем находиться в Украине и не считаться лицом без гражданства (апатридом).

Однако Европейский суд рассматривает подобные дела по вопросу гражданства, гарантируемого статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«В своих решениях Европейский суд подчеркнул, что лишение гражданства не должно быть своевольным. Случай господина Альперина уникален, поскольку в основу подготовки президентского указа о лишении гражданства легли выводы, сделанные на основании двух недействующих паспортных документов (имеются в виду два загранпаспорта другого государства, в одном из которых истек срок действия, а второй был потерян – «Главком»). Плюс решение о лишении гражданства Альперина принималось в течение трех часов в Киеве и Одессе. Также за это время была собрана комиссия при президенте по вопросам гражданства и проголосовано решение (в постановлении Большой Палаты Верховного суда сказано, что законодательство не регламентирует продолжительность подготовки документов. При этом, как считает суд, внедрение и применение в органах государственной власти электронного документооборота повышает эффективность их работы – «Главком»)», – заявила Лутковская.

Правозащитник отметила, что никто не объяснял, с чем была связана скорость подготовки этого решения. И добавила: ее клиент пока не решил, будет ли обжаловать в ЕСПЧ решение украинских судов.

Напомним, ранее журналисты проекта «Следствие.Инфо» презентовали фильм-расследование «Король контрабанды». Герой материала – украинский бизнесмен Вадим Альперин, который, по словам расследователей, благодаря большим деньгам и связям заставил государство работать на себя. Впервые о нем заговорили в 2008 году, когда сомалийские пираты захватили принадлежавшее предпринимателю судно «Фаина» с украинскими моряками на борту. После этих событий Альперин скрылся из информационного пространства.

В конце 2019 года украинские правоохранители провели масштабную спецоперацию и разоблачили таможенные схемы бизнесмена Вадима Альперина.

Кроме Альперина, недавно президент лишил гражданства бизнесмена и главу Штаба терробороны Днепра Геннадия Корбана.

Читайте также: Паспорт для «короля контрабанды». Верховный суд послал сигнал Коломойскому и Корбану

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: