Ковидный апокалипсис на Николаевщине: родственники больных штурмуют больницу с требованием предоставить кислород (фото)

Ковидный апокалипсис на Николаевщине: родственники больных штурмуют больницу с требованием предоставить кислород (фото)

В Николаевской области только три больницы обеспечены частично и одна обеспечена всем необходимым для лечения коронавирусной болезни

Фото: Светлана Федорова/Facebook

Пациентов госпитализируют в больницы без кислорода, подготовленного персонала и реанимации

В Николаевской области родственники больных коронавирусом штурмом берут областную инфекционную больницу с требованием предоставить кислород их родным. Об этом сообщила главный врач больницы Светлана Федорова на своей странице в Facebook.

Медик также отметила, что только три больницы обеспечены частично и одна обеспечена всем необходимым для лечения коронавирусной болезни. Пациентов госпитализируют в больницы без кислорода, подготовленного персонала и реанимации. Однако, местные власти: ОГА и облсовет присылают в Киев отчеты о полной обеспеченности региона всем необходимым.

«Ночной беспредел сегодня. В 00:15 ночи ворвалась группа незнакомых людей на территорию больницы. Сломали шлагбаум, начали выбивать дверь в приемный покой. С угрозами набросились на персонал, с требованием «кислород». Тревожная кнопка есть. Вызвали сразу полицию. Дежурный врач, медсестра, санитарочка-девочка... Что они против агрессии отчаявшихся людей? В этой, так называемой «скорой» – не известно. Но там была крайне тяжелая больная, в агональном состоянии, сатурация 35. И не было кислорода, не было условий транспортировки такой больной (в таком состоянии вообще нельзя транспортировать – это знают медики, к сожалению, не знают те, кто на волне ковида решили подзаработать, обзывая себя «частной скорой»), – рассказала она.

«На сегодня, по всему перечню, только в 3-х больницах есть хоть что-то. И только в одной (нашей) есть все. Каждый день у меня с самого утра под кабинетом стоят родственники. Каждый день сотни звонков и десятки сообщений в мессенджер. «Не принимают в 5 горбольницу, требуют, чтобы вместе с больным привезли кислород свой», «родственница в 1 горбольнице – сатурация 60, не забирают в реанимацию, нет мест», «мы из Снигиревки – нет кислорода и реанимации, заберите нас» и т.д. и т.п.», – объяснила Федорова.

Врач также добавила, что самостоятельно обеспечивает пациентов всем необходимым.

«Можно было три дня назад всю область снабдить жидким кислородом. Не захотели – черт с вами, я привезу для нужд своей больницы 5 тонн (уже везу), в обход вашей долбанной бюрократии. Ау, полиция, я буду в обход всего спасать больных – сразу начинайте заводить уголовные дела!» – констатировала главврач.

Напомним, в городской больнице Николаева закончился кислород и больные коронавирусом оказались в критической ситуации.

Как сообщалось, киевские больницы используют втрое больше кислорода, чем в предыдущую волну коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: