Кратеры на Луне: появились снимки с невероятной детализацией

Кратеры на Луне: появились снимки с невероятной детализацией
При взгляде на Луну у каждого возникает желание поближе рассмотреть его таинственную поверхность
Фото: dailymail.co.uk

Фотограф собрал четкий снимок Луны, осветивший такие известные достопримечательности, как места посадки Аполлона

Фотограф Эндрю Маккарти создал интерактивную карту «Гигамун», собранную из 280 тысяч отдельных фотографий, позволяющую максимально рассмотреть поверхность спутника Земли. Об этом пишет Dailymail.

Согласно информации издания, этот выдающийся проект создан после десятков безуспешных попыток, и теперь пользователи могут рассмотреть самые известные лунные кратеры, такие как Коперник, Тихо, Платон, Эратосфен и Клавий во всех деталях.

«Качество света достаточно стабильно по всей поверхности Луны, что затрудняет съемку. Но мне усмехнулась удача, и на небе не было препятствий, чтобы завершить проект. Я планировал это много лет. И пробовал десятки раз. К сожалению, хорошие условия не сохраняются достаточно долго, чтобы получить четкую детализацию на всей поверхности, поэтому мои жесткие диски заполнены незаконченными гигантскими проектами», – рассказал Маккарти.

Кратеры на Луне: появились снимки с невероятной детализацией фото 1
Кратеры на Луне: появились снимки с невероятной детализацией фото 2

Отмечается, что фотографу даже удалось сделать редкий снимок Платона – кратера, который редко можно увидеть с Земли из-за его расположения на крайнем севере Луны.

«В этом проекте использовались два телескопа, включая 12-дюймовый ньютоновский телескоп и 11-дюймовый SCT, без которых четкое изображение не получилось бы. Я в восторге от финального результата», – отметил он.

В издании добавляют, что Маккарти потратил около двух часов, переключаясь между телескопами, чтобы сделать фотографии Луны со своего заднего двора в Аризоне. Затем он объединил изображение в один размером 1,3 гигапикселя, который он назвал «Гигамун», предлагая самый четкий вид Луны, которую он когда-либо видел.

Читайте также: Новый спутник снял свое первое фото Земли с космоса (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: