Кремль отреагировал на заявление Зеленского о возобновлении переговоров

Кремль отреагировал на заявление Зеленского о возобновлении переговоров

Путин не хочет встречаться с Зеленским для переговоров, а хочет только подписать заранее согласованный документ

Коллаж: glavcom.ua

Россия прогнозировано обвинила Украину в затягивании переговорного процесса

Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин никогда не отказывался от встречи с Владимиром Зеленским. Об этом пишет российское государственное издание «Тасс».

«Здесь позиция не изменилась. Вы хорошо знаете позицию российского президента: никто априори не отказывается от возможности такой встречи, но она должна быть подготовлена», – объяснил Песков.

По словам путинского пресс-секретаря, вся подготовка должна состоять в подготовке «соответствующего документа», который президенты должны только подписать. А без подготовительных действий встречу Путина с Зеленским Кремль не собирается организовывать.

Песков признал, что никакого прогресса в подготовке этого документа нет – и обвинил в затягивании процесса Украину.

«Наши условия отлично известны, они четко сформулированы и положены на бумагу, все это передано украинской стороне. Ответа нет», – заявил спикер хозяина Кремля.

Напомним, 13 мая Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным, но без его посредников и на условиях диалога, а не ультиматума.

Президент России еще в середине апреля заявлял, что встретится со своим украинским коллегой только тогда, когда стороны подготовят согласованный документ, который Путин с Зеленским только подпишут.

Кремль говорил о переговорах между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским еще 24 февраля, в первый день полномасштабной российско-украинской войны. Путин готов был обсуждать нейтральный статус Украины и отказ украинцев от размещения западного вооружения на своей территории.

Украина 26 февраля заявила, что отказывается от переговоров на таких условиях.

После этого начались многораундовые переговоры и консультации на уровне членов правительства и депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: