Кремль отреагировал на заявку Украины в НАТО

Кремль отреагировал на заявку Украины в НАТО
Песков заявил, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией вокруг заявки Украины в НАТО
Фото из открытых источников

В Кремле прокомментировали представление Украиной заявки на членство в НАТО

Ориентация Украины на вступление в НАТО и подтверждение ее будущего членства в альянсе стала одной из причин специальной военной операции. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, пишут российские СМИ.

Представитель Кремля отметил, что у НАТО есть разная реакция на заявку Украины относительно членства.

«Мы слышали заявление президента Зеленского. Мы видели разную реакцию с НАТО. Там есть страны, которые поддерживают такой вариант ускоренного вступления, есть страны, которые его не поддерживают», – сказал он.

Пресс-секретарь президента государства-агрессора России также отметил, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией вокруг попыток Украины вступить в НАТО.

«Мы очень внимательно наблюдаем за этим решением и помним, что именно ориентация Украины в НАТО и подтверждение будущего членства Украины в НАТО стали одной из причин специальной военной операции», – добавил Песков.

Напомним, 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский после заседания СНБО заявил, что Украина подает заявку на членство в НАТО в ускоренном порядке. Планируется, что это произойдет по сценарию Швеции и Финляндии без согласованного Плана действий по вступлению.

Следует отметить, что в 2019 году Украина закрепила в Конституции курс на членство в ЕС и НАТО. Это явилось стратегической целью государства.

Президенты девяти стран Североатлантического Альянса из Центральной и Восточной Европы ранее опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали НАТО существенно увеличить военную помощь Украине. Президенты государств Центрально-Восточной Европы выразили твердую поддержку решению Бухарестского саммита НАТО в 2008 году по поводу будущего членства Украины в Альянсе.

Читайте также: Вступление в НАТО: Украине придется разорвать замкнутый круг

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: