Папа Римский встретился с женами защитников Мариуполя

Папа Римский встретился с женами защитников Мариуполя

Жены украинских воинов «Азова» Екатерина Прокопенко и Юлия Федосюк на еженедельной совместной аудиенции Папы Франциска в Ватикане

Фото: reuters.com

Украинки просят Папу Франциска принять участие в судьбе воинов, защищающих «Азовсталь»

Папа Римский Франциск встретился в Ватикане с женами бойцов полка «Азов» Екатериной Прокопенко и Юлией Федосюк. Об этом сообщает издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, присутствовавший на встрече.

«Это невероятно… Вместе с Катей Прокопенко, женой командира защитников Мариуполя на «Азовстали» и Юлей Федосюк, женой другого бойца, мы встретились с Папой, чтобы просить его принять участие в судьбе защитников «Азовстали», – написал он.

Тем временем петиция жены командира полка «Азов» Екатерины Прокопенко к генсеку ООН Антониу Гутерришу с призывом применить процедуру extraction для украинских военных, заблокированных на «Азовстали» в Мариуполе, набрала более 1 млн подписей. По состоянию на 11 мая петицию на сайте Change.org подписали 1,2 млн человек.

Между тем, Мариупольский городской совет сообщил, что в городе может начаться эпидемия, которая убьет более 10 тысяч человек. Оккупанты превратили город в средневековое гетто.

Сейчас ситуация в Мариуполе, в частности, на территории завода «Азовсталь» критическая. Заместитель командира полка «Азов» Святослав «Калина» Паламар считает, что для спасения защитников Мариуполя необходима поддержка «третьей стороны».

Как известно, в Мариуполе на металлургическом заводе «Азовсталь», который штурмуют российские войска, находятся более тысячи украинских военных. При этом около сотни из них ранены.

Защитники Мариуполя восстановили связь с полевым госпиталем, который был потерян на время. На территории завода «Азовсталь» остаются многие раненые, которым нужна эвакуация.

Добавим, что 9 мая рашисты обстреливали «Азовсталь» из самолетов, кораблей, танков и артиллерии.

Напомним также, что оккупанты заставляют мариупольцев за еду собирать по городу тела погибших жителей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: