Курт Волкер назвал ключевых лиц, которые формируют видение украинского вопроса у Байдена

Курт Волкер назвал ключевых лиц, которые формируют видение украинского вопроса у Байдена
Волкер отметил, что важнейшие советники Байдена боятся эскалации
фото из открытых источников

Важнейшими советниками президента США по теме войны в Украине являются два человека

На решение Байдена о поддержке Украины больше всего влияют советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и директор ЦРУ Билл Бернс. Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине в 2017-2019 годах, почетный сотрудник Центра анализа европейской политики Курт Волкер.

«Они оба считали, что Украина не станет обороняться и падет в течении нескольких дней. Они оба оказались неправы. Но это было в начале этого полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины. И думаю, что они оба до сих пор остаются наиболее обеспокоенными по поводу идеи эскалации. Они не желают эскалации. И, конечно, заняв такую позицию, Байден разрешил Путину эскалировать», – подчеркнул он.

При этом Волкер высоко оценил работу спецпредставителя по экономическому восстановлению Пенни Прицкер, которая контролирует, чтобы не было хищения помощи. Он подчеркнул, что Соединенным Штатам нужен человек, который фокусировался бы на экономическом восстановлении Украины.

К слову, Курт Волкер заявил, что президент США Джо Байден очень боится любой эскалации, прямой конфронтации с Россией и риска применения ядерного оружия.

«Он всегда устанавливал ограничения относительно того, что США могут сделать, чтобы помочь Украине. И Байден не говорит о сроках победы Украины и поражении России. И его заявления, что США будут помогать Украине, сколько это будет нужно, скорее нерешительны», – отметил он.

Как ранее сообщалось, Кремль активизировал международную кампанию и пытается манипулировать внутриполитическими событиями в Соединенных Штатах Америки, чтобы усилить в стране внутреннюю нестабильность и помешать политическим прениям по военной помощи Украине.

Напомним, Соединенным Штатам гораздо выгоднее и дешевле помогать Украине оружием, чем разрешить ей проиграть. ISW отмечает, что если российская армия победит, то у нее будет боевой опыт. Кроме того, экономика РФ будет постепенно восстанавливаться, поскольку санкции неизбежно ослабеют. Впоследствии Москва обновит свои вооруженные силы полностью, которые будут модернизированы за счет новых технологий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: