Почему блокируется помощь Украине? Курт Волкер объяснил роль Трампа

Почему блокируется помощь Украине? Курт Волкер объяснил роль Трампа
Важность помощи Украине ясна для всех, но у США проблемы с собственной безопасностью
фото из открытых источников

«Трамп оказывает влияние на членов Конгресса, требуя идеального соглашения о границе с Мексикой»

Экс-президент США Дональд Трамп влияет на процесс принятия членами Конгресса соглашения о границе, из-за чего задерживается принятие новой помощи для Украины. Об этом рассказал бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине в 2017-2019 годах, почетный сотрудник Центра анализа европейской политики Курт Волкер в интервью «Главкому».

«Да, очевидно, что Трамп влияет на членов Конгресса, требуя идеального соглашения о границе. Он в частности заявляет, что «подготовленное соглашение не очень хорошее, не одобряйте того, что не очень хорошее. Мы должны получить больше». И его месседжи включают в себя то, что это будет победа для Джо Байдена, и мы не должны это делать, а должны придерживать и получить идеальное соглашение, когда мы можем это сделать», – отметил он.

Волкер добавил, что идеальное соглашение об иммиграции прогрессивные демократы и консервативные республиканцы видят по-разному.

«Если говорить о прогрессивных демократах, то для них хорошо, если нет никакого соглашения. Они не хотят делать ничего, чтобы ограничить нелегальную иммиграцию в США. А ведь очень консервативные республиканцы хотят вообще отобрать возможность для иммигрантов нелегально пересечь границу и оставаться в США. Они хотят немедленно депортировать тех, кто нелегально пересек границу», – рассказал он.

Курт Волкер подчеркнул, что все понимают важность помощи Украине, а также Израиля и Тайваня. В то же время, добавил он, в США существуют собственные проблемы безопасности, в том числе вокруг южной границы. Поэтому, подчеркнул бывший спецпредставитель Госдепа, избиратели не понимают, почему власти Соединенных Штатов тратят миллиарды долларов на помощь другим странам, отказываясь делать что-либо для собственной безопасности.

Как сообщалось ранее, политические разногласия по южной границе США настолько значительны, что республиканцы и демократы не могут достичь согласия и перейти к обсуждению помощи Украине.

«В обеих палатах Конгресса, Сенате и Палате представителей большинство поддерживает оказание поддержки Украине, но в то же время существуют очень сильные политические аргументы по безопасности и финансированию границы между Мексикой и США», – отметил Курт Волкер.

Напомним, что участники переговоров в Сенате США договорились о новом соглашении, которое должно значительно ограничить нелегальный поток мигрантов на южной границе, а также разблокирует возможность для оказания помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Ранее издание The Guardian сообщило, что представители Конгресса США согласовали текст соглашения по границе США с Мексикой, от принятия которого будет зависеть возобновление финансирования военной помощи Украине. Впрочем, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что у законопроекта, предусматривающего выделение помощи Украине, нет шансов на поддержку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: