Лагеря для плененных россиян в Украине. Стало известно, к какой работе будут привлекать оккупантов

Лагеря для плененных россиян в Украине. Стало известно, к какой работе будут привлекать оккупантов

В правительственном постановлении отмечается, что размещение лагерей запрещено вблизи предприятий атомной энергетики, объектов повышенной опасности, а также военных объектов

Фото из открытых источников

Для военнопленных вводится шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем

Кабмин утвердил порядок содержания военнопленных в украинских лагерях. Соответствующее постановление появилось 5 апреля, передает «Главком».

В лагерях будут действовать две изолированные зоны: жилая для размещения военнопленных, производственная для выполнения ими работы, а также изолированные структурные участки: для карантина и диагностики, проведения индивидуальной работы и адаптации, усиленного контроля и отправки.

На территории производственной зоны оборудуются производственные объекты, на которых могут работать военнопленные.

Отдельно в лагерях оборудуются помещения для размещения военнопленных, баня, столовая, прачечная, медицинская часть, помещения для карантина и диагностики, кухня, пекарня, штаб, мастерские для ремонта обуви и одежды, магазин и т.д.

Поддержание порядка среди военнопленных и обеспечение режима содержания осуществляется подразделениями надзора лагерей.

Повестка дня в лагерях устанавливается начальниками лагерей. В распорядке дня должна быть предусмотрена работа на производстве не менее восьми часов в сутки и столько же на сон.

Во всех лагерях будут работать магазины, где военнопленные могут покупать продукты питания, мыло, табак и предметы первой необходимости. Расценка товаров не должна превышать рыночные цены.

Кроме того, военнопленные имеют право за счет средств, размещенных на их личных счетах, подписываться и получать газеты, журналы, другие периодические издания без ограничения их количества.

В правительственном документе указано, что военнопленные привлекаются к выполнению работ в сельском хозяйстве, в промышленности (за исключением металлургической, машиностроительной и химической промышленности), к общественным и строительным работам, не имеющим военного характера или назначению, погрузочно-разгрузочных работ, работ по торговому предпринимательству и бытового обслуживания. Труд для всех трудоспособных военнопленных рядового состава является обязательным. Они распределяются для выполнения работ с учетом возраста, пола, военного (специального) звания (ранга), физического состояния и состояния здоровья.

Для военнопленных вводится шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Кроме того, каждому военнопленному, проработавшему один год, предоставляют отдых продолжительностью восемь дней подряд, во время которого ему выплачивают вознаграждение за труд.

Военнопленным во время выполнения работ предоставляется отдых внутри рабочего дня не менее одного часа или так же, как это установлено для работников предприятия, где они выполняют работы.

Размер вознаграждения за труд военнопленных устанавливается в национальной валюте Украины и не может быть меньше размера, установленного статьей 62 Женевской конвенции. Военнопленные, управляющие и контролирующие работу военнопленных, привлекаются для оказания медицинской помощи, так же получают вознаграждение, как и те, которые привлекаются к выполнению работ.

Отдельно Кабмин предусмотрел досуг для военнопленных. Им разрешено: справлять религиозные обряды, проводить интеллектуальные, образовательные и оздоровительные занятия, спортивные состязания, игры и находиться на свежем воздухе.

Вместе с тем, Украина ввела дисциплинарные взыскания для военнопленных:

  • штраф в размере не более 50 процентов аванса в счет денежного довольствия и оплаты за выполнение работ на срок не более 30 суток;
  • лишение льгот, предоставленных дополнительно к тем, которые предусмотрены Женевской конвенцией;
  • внеочередные наряды длительностью не более двух часов в день;
  • арест.

При этом внеочередные наряды продолжительностью не более двух часов в день к офицерам не применяются.

Также Украина определила норму питания военнопленных (расчет на одного человека в сутки):

  • 500 г хлеба из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной первого сорта;
  • 120 г крупы;
  • 20 г макаронных изделий;
  • 100 г мяса;
  • 100 г рыбы;
  • 40 г масла;
  • 30 г сахара;
  • 550 г картофеля;
  • 250 г овощей.

Кроме этого, лицам, которые будут проживать в лагерях, запрещено иметь при себе алкогольные напитки, наркотики, мобильные телефоны, пишущие машинки, компьютерную технику, игровые консоли и портативные компьютерные игры, ножи, бритвы (кроме электрических, механических и безопасных кассетной головкой); топоры, молотки и другие инструменты; провода, электрические спирали, веревки; карты игральные; фотоаппараты, топографические карты, компасы; спортивное орудие для занятия боевыми искусствами (боксерские перчатки и груши, перчатки для занятия рукопашным боем, макивары и т.п.).

В постановлении правительства отмечается, что размещение лагерей запрещено вблизи предприятий атомной энергетики, объектов повышенной опасности, а также военных объектов. Также не допускается использование лагерей и военнопленных для защиты военных объектов или каких-либо пунктов, или районов при ведении военных операций.

Как известно, в Украине длится 44-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: