Пресс-конференции пленных российских оккупантов довели Путина до бешенства

Пресс-конференции пленных российских оккупантов довели Путина до бешенства

Потери росармии в Украине составляют более 13,5 тыс. солдат. Еще 40,5 тыс. солдат получили ранения

Фото из открытых источников

Массовое раскаяние российских военных: Россия начала жаловаться на Украину в международные правозащитные организации

Международная организация Amnesty International отреагировала на пресс-конференции российских военнопленных в Украине, их телефонные разговоры с родственниками в России и заявила о соблюдении требований Женевской конвенции. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

«Поскольку конфликт продолжается, важно, чтобы все стороны полностью уважали права военнопленных. Любое публичное появление может поставить под угрозу военнопленных, когда они возвращаются на родину, а также стать проблемой для их семей при их содержании», – отметила директор программы реагирования на кризисные ситуации Amnesty International Джоан Маринер.

В организации сослались на статью 13 Третьей Женевской конвенции, говорящей: «Военнопленные должны быть всегда защищены, особенно от общественного любопытства. Обязанность государства, которое содержит под стражей, обеспечить надлежащее соблюдение прав этих заключенных с момента их захвата».

По официальным данным, на 15 марта потери росармии в Украине составляют более 13,5 тыс. солдат. Еще 40,5 тыс. солдат получили ранения, около 500 – попали в плен.

Напомним, пленные военнослужащие российской армии 9 марта дали в Киеве брифинг, где рассказали о том, как они попали на войну в Украину. Они сообщили, что одними из первых сдались в плен, утром 24 февраля. Также они выразили раскаяние перед украинским народом.

Подобная пресс-конференция также прошла 14 марта.

Кроме этого, генпрокурор Ирина Венедиктова подчеркнула, что в ближайшее время может произойти обмен пленными между Украиной и Россией.

«Я обещаю вам, только за детей мы привлечем (к ответственности – ред.) каждого. Кроме того, мы сосредоточены на уголовных производствах, открытых против диверсантов, разведчиков и преступников. Украина не должна выходить из международной повестки дня. Путин пытается заговорить всех, но мир должен знать, кто настоящий фашист. Мы выделили направление – сексуальные преступления. Неприятная тема, но мы вынужденно взяли ее в работу. Пострадавшим понадобятся годы реабилитации», – сказала Венедиктова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: