Рада признала действия РФ геноцидом украинского народа

Рада признала действия РФ геноцидом украинского народа

Во время авианалета российской авиации на Мариуполь было уничтожено роддом в центре города

Фото: dsns.gov.ua

Акты геноцида в действиях России проявляются, в частности, в совершении массовых зверств в Буче, Бородянке, Гостомеле, Ирпене и Мариуполе

Верховная Рада признала геноцидом украинского народа действия вооруженных сил РФ, а также политическое и военное руководство России во время полномасштабной войны против Украины. Соответствующее постановление №7276 было принято 14 апреля.

В постановлении упоминаются преступления российских военных в украинских городах, таких как Мариуполь, Буча, Харьков и другие. Отмечается, что они свидетельствуют о целенаправленном стремлении уничтожить украинцев.

Рада также обращается к ООН, Европарламенту, парламентским ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств по признанию совершения Россией геноцида украинского народа, а также преступлений против человечности и военных преступлений на территории Украины.

Генпрокуратура, Министерство иностранных дел и Минюст должны документировать все факты совершения геноцида украинского народа, преступлений против человечности, военных преступлений, других тяжких преступлений и инициировать привлечение виновных к ответственности.

«Постановление станет первым шагом к разоблачению истинных намерений РФ, его действий по уничтожению Украинского народа во время вооруженной агрессии РФ против Украины и донесению этой информации в международное сообщество с целью инициирования привлечения к ответственности всех виновных лиц», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, что Украина признала Россию государством-террористом. Также признано, что символика V и Z, типа фашистской свастики, пропагандирует российскую агрессию.

Бывший президент США Дональд Трамп назвал преступления россиян на Украине геноцидом.

А вот президент Франции Макрон объяснил, почему не желает называть преступления россиян в Украине геноцидом.

Также, премьер-министр Канады Джастин Трюдо охарактеризовал действия РФ во время вторжения в Украину и ее способы ведения войны термином «геноцид».

Накануне, Байден впервые назвал геноцидом действия Кремля в Украине. Впоследствии он объяснил, почему назвал действия рашистов в Украине геноцидом. Также Зеленский поблагодарил Байдена за позицию по войне в Украине.

Кроме того, Банковая отреагировала на слова Байдена о геноциде украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: