Лукашенко летит к Путину в Сочи

Лукашенко летит к Путину в Сочи

Митинг солидарности с Беларусью, Киев, 7 февраля 2021

Фото: AFP

Последний раз Путин и Лукашенко встречались лицом к лицу в середине сентября и также в Сочи

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко полетел в Россию на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, их встреча состоится в Сочи 22 февраля.

Как сообщает Кремль, они обсудят, в частности, экономические отношения, энергетику, безопасность и интеграцию.

Встреча пройдет в тот же день, когда Европейский союз, как ожидается, одобрит новые санкции против России из-за заключения оппозиционного политика Алексея Навального и репрессии против его соратников. Также, возможно, будут одобрены новые санкции против Беларуси.

Страны ЕС и США не признают легитимность президентских выборов в Беларуси, которые состоялись в августе. Европарламент проголосовал за резолюцию, осуждающую жесткое подавление мирных протестов, которые начались после выборов с требованием отставки Лукашенко и проведения новых выборов. Против ряда белорусских чиновников введены санкции.

Россия признала белорусские выборы и обещает в случае обострения конфликта предоставить Лукашенко помощь, включая силовую.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановська, которая заявляет о своей победе на выборах, призвала ЕС ввести жесткие меры против режима Лукашенко.

Последний раз Путин и Лукашенко встречались лицом к лицу в середине сентября, также в Сочи, когда Беларусь получила 1,5 миллиарда долларов займа для своей экономики.

В Беларуси с 9 августа продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлено действующего главу государства Александра Лукашенко, которого ЕС, США не признают законно избранным, который занимает этот пост с 1994 года.

В течение полугода протестных акций не менее пяти человек погибли, сотни были задержаны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: