Маркив возвращается в Украину: где и когда встречать нацгвардейца

Маркив возвращается в Украину: где и когда встречать нацгвардейца
Сегодня 4 октября нацгвардеец Маркив вернется в Украину

Сегодня состоится встреча нацгвардейца Маркива на аэродроме Нацгвардии

Нацгвардеец Виталий Маркив, которого оправдал апелляционный суд Милана, в среду возвращается в Украину.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел.

Отмечается, что 4 ноября в 14 часов в Украине состоится встреча нацгвардейца Маркива на аэродроме Нацгвардии по ул. Медовая, 5а, в Киеве.

Напомним, что во вторник, 3 ноября украинский нацгвардеец Виталий Маркив полностью оправдан итальянским апелляционным судом. Он пробыл за решеткой три года, четыре месяца и два дня.

Сегодня оправданный итальянским судом военнослужащий Виталий Маркив вернется в Украину.

Как известно, 30-летний старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в тюрьме строгого режима близ Милана после того, как в июле 2019 суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения. Суд в Милане начал рассматривать апелляцию 29 сентября.

Маркива арестовали в Болонье 30 июня 2017. Суд присяжных и прокуратура Павии утверждают, что журналисты погибли в результате прицельных минометных выстрелов воинов Вооруженных сил Украины, а нацгвардеец Маркив отслеживал движение гражданских и передавал информацию побратимам.

Ни суд, ни следователи не принимали во внимание версию о возможности выстрелов на поражение со стороны российских гибридных сил, у которых тогда и находилась группа репортеров без опознавательных знаков.

Территорию, где произошел трагический случай, контролировали тогда банды Игоря Гиркина.

Сторона защиты солдата отстаивает версию, что репортеры попали под перекрестный огонь, поэтому невозможно установить, в результате чьих выстрелов (со стороны боевиков или ВСУ) погибли итальянец и русский. По мнению защитников военного, Виталий Маркив со своей боевой позиции физически не мог видеть гражданских на расстоянии 1800 м, а единственное оружие в его владении (автомат Калашникова) не имел оптического устройства для распознавания объектов или людей на таком большом расстоянии.

Напомним, в Италии началось рассмотрение апелляции по делу Маркива.

Сторона защиты украинского нацгвардейца Виталия Маркива 11 сентября подала в апелляционный суд присяжных Милана новые доказательства его непричастности к гибели иностранных репортеров на Донбассе в мае 2014 года.

В основе новых доказательств – выводы журналистского расследования, вошли в фильм The wrong place («Не в том месте, не в то время») о деле Маркива.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что украинское следствие нашло ряд важных свидетелей, которые дают показания, из которых четко видна невиновность Маркива.

Как сообщалось, 12 июля 2019 судом присяжных города Павия (Ломбардия) старшего сержанта НГУ Виталия Маркива приговорили к 24 годам заключения. Маркив был осужден якобы за убийство итальянского журналиста Андреа Роккелли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: