Мечтала о свободной Украине и Ичкерии: проходит пять лет со дня убийства Амины Окуевой

Мечтала о свободной Украине и Ичкерии: проходит пять лет со дня убийства Амины Окуевой
Амина Окуева исповедовала мусульманство и всегда носила хиджаб
фото из открытых источников

В Киеве на Окееву было совершено два покушения

Проходит пять лет со дня убийства Амины Окуевой. Известной украинской общественной активистки, врача и военнослужащие не стало 30 октября 2017 – на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха под Киевом, диверсанты из автомата расстреляли авто, в котором ехала она и ее муж Адам Осмаев.

Амина Окуева (Наталья Никифорова) родилась в 1983 году в Одессе, позже жила в Москве и Грозном, в 2003 году вернулась в Украину. Окончила Одесский медицинский университет по специальности «хирургия».

Со своим мужем Адамом Осмаевым, скрывавшимся в Украине от преследований со стороны российских спецслужб и кадыровцев, активно отстаивала идею освобождения Ичкерии от оккупации и восстановления государственной независимости этой страны. Участвовала в жизни чеченской диаспоры.

Во время Революции Достоинства Окуева поступила в «Самоборону», где была врачом 8-й Афганской сотни. С самого начала российской агрессии Амина находилась в зоне АТО вместе со своим мужем. Она защищала восточные границы Украины, служила в батальоне Киев-2 и присоединилась к созданию чеченского добробата имени Джохара Дудаева. Женщина принимала участие в обороне Дебальцево, выполняя боевые задания вблизи Чернухино на Луганщине. В последние месяцы военной службы была снайпером. На Донбассе Окуева провела почти три года. Однако, в конце 2016 года уволилась и приехала в Киев.

Интересно, что Амина Окуева исповедовала мусульманство и всегда носила хиджаб: и на фронте, и в повседневной жизни.

В Киеве на Окееву было совершено два покушения: первое 1 июня 2017 года. Тогда нападающий представился французским журналистом и пригласил супругов на встречу, а затем в машине выстрелил в Осмаева, после чего Окуева выстрелила в ответ. После покушения Окуевой и Осмаеву предоставили государственную охрану, однако со временем они от нее отказались. Второе покушение, 30 октября 2017 года, для Амины Окуевой оказалось роковым.

Напомним, мужчина убитой участницы АТО Амины Окуевой Адам Осмаев получил гражданство Украины.

12 января 2020 года прокуратура Киевской области заявила о задержании подозреваемых в убийстве Окуевой. Также сообщалось, что на счету преступников еще два заказных убийства.

Зимой 2021 года прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве против организатора и шести участников преступной организации, занимавшихся совершением заказных убийств. В частности, речь идет и об убийстве пресс-офицера добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Амины Окуевой.

Ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве Амины Окуевой Игорь Редькин был под домашним арестом, поскольку срок его содержания под стражей превысил предельно допустимый.

Читайте также: На месте гибели Амины Окуевой открыли мемориал (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: